Агния Барто - 115 лет


17 февраля исполняется 115 лет со дня рождения детской писательницы Агнии Львовны Барто.

Нет ни одного человека в нашей стране, которому бы не было знакомо это имя. Любовь к удивительно добрым коротким стихотворениям Агнии Барто приходит в самом раннем детстве, когда мы даже читать не умеем, и проносим её через всю жизнь, а затем передаём своим детям.

К юбилею писательницы в онлайн-проекте Центральной городской библиотеки для детей и юношества МУК ЦБС г.Саратова "Авторский союз" Алёна Молотилина расскажет о биографии и творчестве детской писательницы, о ее связи с Саратовом, а юный помощник Рома Каргин прочтет знаменитые стихотворения Агнии Барто из цикла "Игрушки".
Смотреть видео https://youtu.be/QR7iayKDa7A

Родилась Агния в семье евреев. Отец поэтессы, Лев Николаевич (Абрам-Лев Нахманович) Волов, был ветеринаром, мать, Мария Ильинична, - домохозяйкой. Возможно, талант к написанию стихов у Агнии от брата матери - Григория Ильича Блоха. Он был известным врачом-оториноларингологом, но также его знали как автора детских просветительских стихов.
Агния Барто сочинять стихотворения начала еще в детстве. Сначала это были четверостишия о сказочных принцессах, потом уже об учителях, подругах, родителях.

Училась Агния в Московской гимназии и одновременно в балетной школе. Затем поступила в хореографическое училище. В перерывах между занятиями она с упоением читала стихи Владимира Маяковского и Анны Ахматовой, а затем в тетрадку записывала свои творения и мысли.
Однажды на танцевальном спектакле Агния под музыку Шопена со сцены читала свою первую поэму «Похоронный марш». В этот момент в зал зашел Луначарский. Он сразу разглядел талант Агнии Воловой и предложил профессионально заняться литературной работой. Позже он вспоминал, что, несмотря на серьезный смысл поэмы, которую он услышал в исполнении Агнии, он сразу почувствовал, что она в будущем будет писать веселые стихи.

После окончания училища в 1924 году Агния вошла в балетную труппу, где работала около года. А в 1925 г. были опубликованы первые стихотворения Агнии Барто «Китайчонок Ван Ли» и «Мишка-воришка». За ними последовали «Первое мая», «Братишки».

Кстати, фамилия Барто - досталась от первого мужа.Первый раз Агния вышла замуж рано: в 18 лет. Это был молодой симпатичный поэт Павел Барто. Общий язык молодые люди нашли сразу - ведь они оба боготворили поэзию и писали стихи. В этом браке родился сын. Но, к сожалению, ничего, кроме поэтических изысканий, их души не связывало и пара рассталась.
Вторым мужем Барто был теплоэнергетик, член-корреспондент АН СССР Андрей Владимирович Щегляев. В этом браке родилась дочь — Татьяна (кандидат технических наук).

Первая огромная популярность пришла к Барто после того, как увидел свет цикл поэтических миниатюр для самых маленьких «Игрушки» (про бычка, мишку, зайку, лошадку и т. д.) — в 1936 г. Книги Агнии стали издаваться гигантскими тиражами...

Другой важной вехой в жизни писательницы стала публикация в 1947 году одного из самых печальных произведений - "Звенигород”. После этого Агнии Львовне написала женщина из Караганды и рассказала о том, как война разлучила ее с 8-летней дочерью. Женщина даже не просила поэтессу ни о чем. Но эта история так задела Агнию Львовну, что она взялась за поиски. И... нашла!
Об этом радостном случае рассказал журнал "Огонек", напечатали другие советские издания. И на имя Агнии Барто пошли тысячи писем от людей, мечтавших отыскать своих родных. Дети искали родителей, родители - детей, братья - сестер. Таких писем приходило по 70-100 ежедневно. Но Агния Львовна разбирала эти письма собственноручно, никого не допуская к этой непростой и кропотливой работе. Это занимало много времени, потому что письма писались от руки, на многих листах, и часто неразборчивый почерк требовал расшифровки. Спустя некоторое время Агния Львовна обратилась на радио "Маяк" с просьбой об открытии программы "Найти человека". Эта просьба была удовлетворена, и программа стала выходить 13 числа каждого месяца и шла в течение 9 лет. А. Барто вела её все эти годы на общественных началах. Она проверяла и перепроверяла всех, кто откликался на эти воспоминания, потому что люди, исстрадавшись, иногда принимали желаемое за действительное. Благодаря этой передаче были соединены около 1000 семей. На основе этих передач был снят документальный фильм "Ищу человека"(1973).

Но как же знаменитая писательница связана с Саратовом?
В 70-е годы в Союзе писателей проходила встреча с космонавтами. На листочке из блокнота наш земляк, Юрий Гагарин написал: «Уронили мишку на пол…» и протянул его автору, Агнии Барто. Сам Ю.Гагарин впоследствии так объяснил журналистам свой выбор: "Это были первые строки о добре в моей жизни".
Еще одним человеком, связавшим имя Барто с нашим городом стал ее лучший друг, писатель Лев Кассиль.
К слову, имена Кассиля и Барто находятся рядом и на... небе. Астроном Николай Степанович Черных одну из планет, открытую им, назвал в честь Кассиля «Швамбранией», а его жена, Людмила Ивановна Черных, назвала одну из открытых ею планет - «Барто».
О теплых отношениях двух литераторов свидетельствует и стихотворение, написанное Агнией Львовной уже после смерти писателя.
Однажды Кассиль мне сказал;
Любуйтесь: хохочущий зал!
Смотрите, как детские лица От смеха сияют сейчас!
Добавил: - Пусть это продлится Ещё хоть лет десять для нас...
И часто в смеющемся зале Мне слышатся эти слова.
Я помню, как Вы их сказали.
Я помню... Ведь я-то жива...
И помню, как дети просили:
«Вы к нам пригласите Кассиля!»
И каждый мальчишка осилил Известный швамбранский язык...
- Кассиля! - Кассиля! - Кассиля! - Я слышу ликующий крик.

В наши дни нить этой дружбы сохранилась. Татьяна Андреевна Щегляева - дочь Агнии Львовны - приезжала в наш город и, конечно, посещала музей Льва Кассиля (в Энгельсе). Во время творческой встречи она поведала много интересного из жизни Агнии Барто и рассказала о дружбе двух писателей.
Подробнее о встрече вы можете почитать на нашем сайте

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.