Международная научно-практическая конференция в СГУ


25 мая в Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского прошла Международная научно-практическая конференция «Специальное образование и социокультурная интеграция-2018». 

Цель конференции - обобщение научной информации и опыта в области социальной интеграции и образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, консолидация усилий международных профессиональных и общественных организаций для теоретического анализа и развития научного знания в области специальной педагогики и психологии, реабилитологии и смежных наук. 
В программе мероприятий - Пленарное заседание, работа секций по 13 направлениям, мастер-классы, круглые столы, публичные лекции. 
Секретарь Саратовского регионального отделения Российского союза писателей, финалист премии «Писатель года 2016», финалист литературной премии «Наследие» 2016 и 2017 гг., учрежденной Российским Императорским Домом Романовых, писатель Юлия Клюева приняла участие в работе конференции с мастер-классом «Проблема психологической и социальной помощи семьям, имеющих ребенка-инвалида». 
В своем выступлении Юлия Сергеевна отметила, что проблемы, затронутые в ходе встречи, привносят не только остроту и боль, но, иногда некие парадоксальные и иррациональные решения, возможно, потому что это взгляд на известные вопросы изнутри ситуации, поскольку Юлия сама - мать ребенка-инвалида. 
Автор делает вывод, что общество в целом не готово принимать инвалидов и их семьи не только положительно, но даже терпимо, иллюстрируя это отрывками из книги «Большое сердце». По признанию Юлии Клюевой, эти истории вначале просто фиксировались, а затем, после анализа описываемых ситуаций, писатель пришла к определенным выводам от частного к общему. Представленная книга – результат этого частного опыта: «Сейчас многое сделано для решения внешних факторов, то, что можно было бы отнести к доступной среде. Но в рассказах затронуты совершенно иные, этические аспекты. И какой бы темы не пришлось бы коснуться, на передний план входит человек и внутренний конфликт». 
Подытожив свое выступление, Юлия Сергеевна подчеркнула, что главной целью проделанной работы было изменить отношения к инвалидам и их семьям, где автор видит свое служение – служение словом в доступной для нее форме художественного повествования. 
В заключении мастер-класса все желающие смогли задать автору интересующие их вопросы, а также получить экземпляр книги «Большое сердце».

Фото см.: https://vk.com/album-135789963_256127760

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru

Please publish modules in offcanvas position.