Встреча с художником-иллюстратором Евгением Антоненковым


27 октября в Саратовской областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина прошла встреча с известным художником-иллюстратором Евгением Антоненковым.

Евгений Антоненков (1956) — российский художник и иллюстратор.Окончил Московский полиграфический институт. Работает художником-иллюстратором почти сорок лет, 15 из них в качестве главного художника в ведущих российских издательствах — «Росмэн», «Махаон» и других. сотрудничает с издательствами Германии, Франции, Бельгии, США, Кореи, Японии.
Проиллюстрировал более 30 книг в России и за рубежом. Среди его самых известных работ — рисунки к книгам «Алиса в стране чудес» Л.Кэрролла, «Чиполлино» и «Винни пух», стихам и сказкам Самуила Маршака, Корнея Чуковского, Джанни Родари, Юнны Мориц.
Евгений Антоненков — постоянный участник престижных международных выставок, в том числе Биеннале Иллюстрации в Братиславе, Словакии (BIB 1999, 2000, 2005, 2011) и Биеннале европейской иллюстрации в Японии (BEIJ 2000 и 2001), лауреат конкурса «Белая Ворона» (Болонья, 2004), обладатель диплома «Книга года» (2008).
Иллюстрации к сказке У. Теккерея «Кольцо и роза» были отобраны для участия во всемирной выставке иллюстраторов детской книге в Болонье (2002 год). Иллюстрации к книге «Двигайте ушами» Ю. Мориц - номинированы на премию Болонья Ragazzi Awards. В 2008 году книга «Тубер-бумбер» Ю. Мориц была признана лучшей книгой года. В 2009 и 2010 году Евгений Антоненков номинирован на международную премию Астрид Линдгрен.
На встречу с художником пришли воспитанники художественной школы города и студенты Саратовского художественного училища.
Евгений Абрамович дал мастер-класс, объяснив студентам особенности оформления книг для взрослых и детей, построение макета и предпечатную подготовку. А младшим слушателям художник дал творческое задание, предложив нарисовать фантастическое животное, которое бы походило одновременно на стрекозу, крокодила, слона, муху, кита и собаку. Затем такому зверю надо было дать имя. Ребята успешно справились с заданием, получив автограф и коллективное фото на память.

автор статьи Ю.Клюева

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru

Please publish modules in offcanvas position.