Александра Маринина в Саратове


6 октября 2017 г. члены Саратовского регионального отделения Российского союза писателей встретились с популярным автором детективных романов Александрой Марининой (Мари́на Анато́льевна Алексе́ева).

Творческая встреча была организована в рамках проведения книжной ярмарки-фестиваля "Волжская волна-2017" в Саратовской областной универсальной научной библиотеке.
Директор НП "Приволжская книжная палата" Владимир Иванов, предвосхищая выступление писательницы, подчеркнул, что Марина Анатольевна - одна из жемчужин "Волжской волны".
Сама встреча проходила в формате вопрос-ответ. И первый же вопрос из зрительного зала очень порадовал автора своей нетривиальностью и вместе с тем простотой - что же помогает творить. "Мне очень часто задают вопросы о вдохновении, - ответила Марина Анатольевна, - и я каждый раз очень долго объясняю, что у меня его нет. Вдохновение нужно поэту, вдохновение нужно композитору, может быть художнику и то не всегда. Писателю, который пишет не поток мыслей, а произведение, основанное на фабуле, нужно не вдохновение, а "чугунное мягкое место". Что же мне помогает писать - это спокойная обстановка, когда ничего не отвлекает и никто не мешает. Изначально мне нужно понять, о чем будет книга и зачем вообще ее писать, какая там будет проблема рассматриваться. Потом придумывается сюжет и персонажи, которые будут этот сюжет двигать. Но если уж это все сложилось в голове - дальше хоть взрыв, хоть вой пылесоса, - ничто помешать не сможет".
Исходя из профессиональной биографии автора, были заданы вопросы об отношении к нынешнему юридическому образованию и работе современных правоохранительных органов. Марина Анатольевна отметила, что очень кстати посетила сегодня Саратовскую юридическую академию и, пообщавшись со студентами, пришла к выводу, что будущее у правоохранительной системы есть: "Пришло поколение тех, кто хочет работать, кто хочет что-то делать. Это поколение замотивировано на то, чтобы быть яркими, лучшими на своем месте, в своей профессии".
Много вопросов было посвящено творчеству Александры Марининой, - о реальных прототипах героев, достоверности описанных событий, помощи экспертов для правильного изложения отдельных аспектов узкоспециализированной деятельности (фигуристы, судмедэксперты и пр.), об отношении к экранизации и творческих планах.
Конечно же, не обошлось и без вопросов о литературных предпочтениях писательницы, на что Марина Анатольевна ответила, что сейчас вернулась к школьному курсу литературы (днем слушает аудиокниги, а на ночь предпочитает читать книги в бумажном формате): "Сейчас все эти произведения понимаются по-другому. Мировую классическую литературу надо из школьной программы убирать. Произведения должны быть понятны детям. Потому что, что в 15 лет можно понять в них? Ничего. Лишь бы как ответить на уроке, написать сочинение, сдать экзамены и забыть, как страшный сон. Эта литература в 15 лет не годится. Я начала слушать Тургенева, Салтыкова-Щедрина, Гоголя, Толстого, Достоевского. Недавно начала читать "Воскресенье" Толстого. Хорошо хоть его не было в школьной программе. Иначе совсем бы в те годы у меня испортилось впечатление о литературе. Раньше она вызывала тоску и скуку".
В завершение встречи все желающие смогли получить автограф с самыми теплыми пожеланиями.

Автор материала А.Молотилина

Фото см.: https://vk.com/album-135789963_249777623

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.