Встреча писательницы Ю.Клюевой со студентами СГУ им. Н.Г. Чернышевского

5 декабря в Областной библиотеке для детей и юношества им. А. С. Пушкина прошла литературная встреча писателя, члена Саратовского регионального отделения Российского союза писателей Юлии Клюевой со студентами СГУ им. Н.Г. Чернышевского.


Юлия Клюева - писатель социально направленный, большое место в ее творчестве занимают рассказы о детях-инвалидах и их семьях.
Не случайно участниками встречи стали студенты 1- 3 курса Факультета психолого-педагогического и специального образования, направление Специальное (дефектологическое) образование, профили олигофренопедагогика, сурдопедагогика, специальная психология.
На примере собственных произведений автор сумела показать слушателям боль, отчаяние, смирение, подвиг семей, в которых есть особенные дети, разное отношение к этой проблеме и самих родителей и социума в целом.
Юлия Сергеевна подчеркнула тот факт, что, к сожалению, на практике специалисты полностью фокусируются на ситуации с ребёнком, подбирая нужное лечение, и совершенно не обращают внимание на сопровождающих его лиц. Между тем, мамы, папы, бабушки нуждаются в профессиональной помощи не меньше.
Другим важным моментом, который необходимо принимать в расчёт при работе с этой категорией людей является их особое отношение к смерти детей, вопреки общепринятой и понятной позиции общества - готовность и в некоторых случаях даже желание ее наступления.
Особое место в выступлении писателя заняли рассказы о случайных, может быть неосознанных маленьких подвигах посторонних людей, благодаря которым оживает вера в человечность, а жизнь зацикленных на своём несчастье семей хотя бы ненадолго, но озаряется светом искренней благодарности и робких улыбок.
Доцент кафедры коррекционной педагогики Елена Щетинина отметила большую заинтересованность целевой аудитории в проведении таких литературных встреч, поскольку студенты могут узнать видение ситуации в семьях с ребёнком-инвалидом изнутри, лучше понять мысли и чувства близких, морально подготовиться к всевозможным реакциям особых пациентов и их родных в ходе своей будущей профессиональной деятельности.
В завершение мероприятия студенты смогли задать Юлии Клюевой интересующие их вопросы по поднятой проблеме и творчеству автора.

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru

Please publish modules in offcanvas position.