Комсомольская стройка


Мартовское заседание краеведческого клуба «Люди. Судьбы. Времена» спустя два года, к радости Межпоселенческой центральной библиотеки г. Балаково, наконец-то состоялось в офлайн-режиме.

Оно было посвящено 50-летнему юбилею со дня объявления завода фосфорных удобрений Всесоюзной ударной комсомольской стройкой.

Постоянные участники клуба и старшеклассники 10 А и 11 А «ФосАгро-классов» СОШ №25 вспоминали вместе с председателем Балаковского отделения Союза краеведов России Юрием Юрьевичем Каргиным, как всё начиналось в далёком 1972 году.
Он рассказал об исторической дате, зачитал хронику событий из газет «Огни коммунизма» 70-х годов, вспомнил фамилии известных строителей, комсомольско-молодёжные бригады ЗФУ.
Настоящим открытием для многих присутствующих стали стихи нашего земляка Геннадия Голобокова в исполнении Ю.Ю. Каргина, посвящённые строителям, молодёжи, городу – «У нас в Балакове. Маленькая поэма» и «Прими тепло своих ладоней», опубликованные в местных СМИ в 70-е годы, которые раньше нигде не звучали.

Больше информации о Балаковском филиале АО «Апатит» желающие могут почерпнуть из литературы, представленной на книжной выставке «Город ударных строек» из краеведческого фонда МЦБ БМР.

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.