Новости

...Это надо живым
20 февраля по приглашению учителей русского языка и литературы СОШ № 23 имени Героя Советского Союза С. В. Астраханцева член Российского союза писателей Татьяна Овчинникова, а также писатели Татьяна Веденеева и Ирина Расулова, провели литературную встречу для учащихся 11-х классов.
Разговор шёл о Великой Отечественной войне, о необходимости хранить историческую память, о преемниках боевой славы наших отцов и дедов, которые в настоящее время находятся в зоне СВО. На встрече прозвучали рассказы о войне, написанные авторами по воспоминаниям родных и близких, и стихи, посвящённые героям войны.
Татьяна Овчинникова рассказала о своём отце, военном лётчике, о родственниках, воевавших во время Великой Отечественной войны и принимающих участие в специальной военной операции, прочитала отрывок из рассказа "Надо успеть", посвящённого отцу. В конце встречи прозвучало стихотворение "Живое пламя", написанное в память о заживо сожжённых осенью 1942 г. жителях деревни Реповщина Браславского района Витебской области. Все прозвучавшие рассказы опубликованы в коллективном сборнике "Искры вечного огня" (2022 г), а стихи - в сборниках разных лет.