Конференция в ЦБ им. Л.Кассиля

21 ноября в Центральной городской библиотеке Энгельса прошла открытая научно-практическая конференция «Роль библиотеки в жизни современного общества», посвященная 100-летним юбилеям трех структурных подразделений: Центральной городской библиотеки, Центральной библиотеки для детей и юношества имени Льва Кассиля, филиалу №20 села Генеральское. 

Среди гостей и участников Конференции были представители органов власти, образовательных организаций, руководители школьных и вузовских, районных и областных библиотек Саратова и Энгельса, Энгельсского, Федоровского и Ровенского районов, музейные работники, участники общественных объединений и организаций, в том числе компании "Маркелов Group", СРОО «Центр языка и культуры «Слово», Саратовского регионального отделения Российского союза писателей. 
С приветственным словом к участникам конференции обратились начальник отдела взаимодействия с учреждениями культуры Елена Позднякова и зам. главы администрации Энгельсского муниципального района по социальной сфере Татьяна Ванина. А также директора крупнейших библиотек области: Саратовской областной универсальной научной библиотеки - Людмила Канушина и Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им.А.С. Пушкина - Наталия Абрамова. Выступавшие отметили, что роль библиотек в современном обществе изменилась коренным образом. От простых книгохранилищ библиотеки переросли в социокультурные центры, оставаясь при этом источником знаний, сохраняя старые традиции и привнося новые формы, диктуемые современной жизнью. В рамках реализации проекта «Культура» государство планирует осуществить поставку модульных библиотек в область (заявка подана на 11 таких библиотек, себестоимость каждой от 5 до 10 млн.руб.). Началась реализация национального проекта «Десятилетие детства и юношества», где особая роль также отведена библиотекам. Приветственное слово от Епископа Покровского и Николаевского Пахомия зачитал отец Аркадий.
Работу пленарного заседания открыла директор Энгельсской ЦБС Светлана Новикова, отметив, что библиотеки в 30-х годах прошлого столетия были центрами просвещения населения, где даже получали азы образования. В 60-е гг. в стране насчитывалось 350 000 библиотек, а потому страна считалась самой читающей в мире. В настоящее время это место занимает Сингапур. 
В 90-х гг. началось сокращение библиотек. Но это явление не затронуло библиотеки Энгельсского района. Их количество осталось неизменным - 50 библиотек. Проводятся презентации, выставки, флэш-мобы, конкурсы, реализовываются всероссийские и социальные проекты. И на сегодняшний день библиотеки остаются единственным бесплатным источником информации и знаний (в том числе юридической информации), особенно в сёлах, помогают сохранять культурный дух села, обслуживают социально незащищенные слои населения, накапливают краеведческий материал. Тему продолжила заслуженный работник культуры РФ, лауреат Литературной премии имени А.Н. Алексеева, Елизавета Ерина. О культуре чтения и духовной литературе рассказал отец Аркадий. Д. хим. наук, профессор кафедры «Природная и техносферная безопасность» СГТУ им. Гагарина Ю.А. Любовь Ольшанская проинформировала о 20-летнем сотрудничестве с ЦГБ, отметив, что библиотека играет большую роль в формировании экологической культуры и мировоззрения человека. Об информационной безопасности детей и рисках учреждений, раздающий wi-fi рассказала эксперт Президентской программы РАНХиГС Мария Кондратьева.
После пленарного заседания конференция продолжила свою работу по 2 секциям: «Культура чтения в России: исторический аспект, современность» и «Актуальные проблемы и перспективы развития библиотечного пространства XXI века». Всего в конференции приняли участие 70 человек, было заслушано 20 докладов. 
Юлия Клюева выступила с докладом «"Большое сердце" или популяризация информации о создании доступной среды через библиотечную систему при работе с целевыми аудиториями». Алёна Молотилина представила доклад «Библиотечная система как элемент поиска и продвижения творческой мысли и патриотического воспитания молодежи на примере военной лирики».

Закрывая конференцию, директор Энгельсской ЦБС Светлана Новикова выразила благодарность всем участникам и вручила сертификаты докладчикам.

Программа конференции

Фото см.: https://vk.com/album-135789963_260654651

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.