"Врёшь! Не возьмёшь!"


14 ноября в Саратовской областной библиотеке для детей и юношества им.А.С.Пушкина состоялась творческая встреча с журналистом, краеведом, писателем, членом Российского союза писателей Юрием Каргиным.

Встреча была посвящена 85-летию выхода на экраны художественного фильма «Чапаев», а потому разговор в первую очередь шел о нашем земляке, герое гражданской войны Василии Ивановиче Чапаеве.
С первого же дня патриотическая лента братьев Васильевых стала одной из самых популярных. В чем еще раз убедились пришедшие на встречу гости, посмотрев отрывки из к/ф.
В своем выступлении Юрий Каргин остановился на интересных фактах биографии легендарного комдива, рассказал о личном знакомстве с дочерью Чапаева - Клавдией Васильевной. Конечно же, много говорили о съемках фильма, подборе актеров, вспомнили любимые выражения, прочно вошедшие в обиход, а также о том, как в самом начале Великой Отечественной войны потребовалось поднять дух бойцов Красной Армии, и погибшего Чапаева «оживили» в одном из первых военных киносборников, и он повёл солдат на борьбу с фашистскими захватчиками.
На встрече присутствовали студенты Социально-экономического института и подготовительная группа студентов из Туркменистана Аграрного университета, для которых осуществлялся синхронный перевод самых значимых моментов и сложных фраз.

P.S. Бонус от Юрия Юрьевича - любимый анекдот Клавдии Васильевны:
Встречаются на том свете Чапаев и Мао Цзедун. Мао говорит: "Что вы там в СССР о себе думаете? Нас миллиард! Мы от вашей страны камня на камне не оставим! А Чапаев молчит... Минута прошла, вторая. Чапаев молчит. Мао: Что молчишь, страшно стало? Василий Иванович: Да вот думаю, где же мы вас всех хоронить то будем?". 

С некоторыми материалами о Василии Ивановиче Чапаеве читайте в разделе статьи.



Фотографии мероприятия в нашей группе ВКонтакте

 

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.