Летопись блокадного Ленинграда


27 ЯНВАРЯ - ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ


В этот день в 1944 г. была снята блокада Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга). Блокада Ленинграда – одна из самых тяжелых и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Мы не имеем права забывать о жертвах, принесенных нашим народом, о тяготах и лишениях военной поры, о подвигах на фронте и в тылу. Необходимо знать и помнить, о том, что выдержали, через что прошли и как выстояли наши дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки.

Сегодня Подвигу ленинградцев Областная Пушкинская библиотека посвящает Час Памяти «БлокАда. Летопись блокадного Ленинграда». Основой мероприятия стали выдержки из «Блокадной книги» А.Адамовича и Д.Гранина.

Весь мир содрогнулся, читая «Блокадную книгу», которая состоит из воспоминаний и рассказов блокадников. Книга поведает читателю «о рабочих, привязывавших себя к станку, чтобы не упасть, о матерях, ради спасения детей совершавших такое, о чём и читать-то трудно». «Эпопеей человеческих страданий» назвал 900 блокадных дней Д. Гранин. Это суровая книга о страданиях и о мужестве, о любви и ненависти, о смерти и бессмертии.

В августе 1941 года Ленинград оказался в блокаде, то есть, в кольце фашистских полчищ. Блок Ада - это и неимоверные лишения ленинградцев, и неслыханные испытания на человечность, достоинство, любовь к близким, сострадание. В этом Блоке Ада погиб каждый седьмой житель города.

Безгранична наша скорбь о погибших в блокаду. Но силу, а не слабость рождает она. Силу восхищения подвигом ленинградцев. Хочется поклониться тем, кто выстоял, выжил и отстоял Великий город – символ нашего Отечества. Мероприятие подготовила зав.отделом обслуживания подростков библиотеки Вероника Борисовна Шашлова.

В мероприятии прозвучали стихи: Ольги Бергольц «Я говорю с тобой из Ленинграда»; Веры Инбер «Пушкин жив»; Анатолия Молчанова «Я не был на фронте», в исполнении сотрудника библиотеки Л.Земсковой; поэта Саратовского отделения Российского союза писателей Алёны Молотилиной «Ленинград прорвал кольцо блокады» в исполнении автора.

Смотреть видео на сайте Пушкинки или https://youtu.be/k-Orx-XtwaA

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.