23 сентября в межпоселенческой центральной библиотеке г. Балаково ученики 6 А класса Лицея №2 (кл. рук. Т.П. Райкова) превратились в настоящих корабелов! На мастер-классе «Ледокол. Бумагопластика» ребята освоили искусство создания объёмных моделей из бумаги и построили свои собственные атомные ледоколы!
Мероприятие состоялось в рамках проекта фестиваля детской книги «Умная книга – Саратов» под названием «Мы люди, а не боги, но мы умеем делать чудеса. Открытия, которые изменили мир», инициированном Саратовской региональной общественной организацией писателей «Авторский союз».
Вместе с библиотекарем ребята погрузились в тему: рассмотрели фотографии ледоколов «Ленин», «Арктика», «Ямал», «50 лет Победы», узнали, зачем они нужны и как прокладывают путь сквозь льды Северного морского пути.
Ученики складывали корпус ледокола из бумаги в технике оригами, создавали волны и льдины из белого бумагопластика, обозначали ватерлинию.
Каждый дал своему ледоколу имя, определил порт назначения и решил, сколько льда сможет одолеть его корабль!
В конце у нас получился настоящий «Арктический караван» — целая флотилия бумажных ледоколов, готовых покорять северные моря!
Ребята не только освоили новые техники бумагопластики, но и узнали, насколько важны ледоколы для освоения Арктики и развития Северного морского пути.
___________Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья»
#РФК2026 #Российскийфондкультуры #нацпроекты #инфраструктуракультуры #культурадлясемьи #нацпроектсемья #Министерствокультуры #умнаякнигасаратов
