Год народного искусства

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
Народное искусство - собирательное название для разнообразных видов творческой деятельности человека в рамках определенной исторической культуры.
Народное искусство (фольклор) - это создаваемые народом на основе коллективного творческого опыта, национальных традиций и бытующие в народе поэзия, музыка, театр, танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.
Нематериальное культурное наследие - устные традиции и формы выражения, в том числе язык как носитель нематериального культурного наследия; исполнительские искусства, в том числе актёрская игра, музицирование, пение, танцы и прочее; обычаи, обряды, праздники; знания и обычаи, относящиеся к природе и вселенной; знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами.

А 21 февраля мы празднуем Международный день родного языка.

Он отмечается с 2000 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Родной язык - это уникальный показатель культуры, который накладывает свой отпечаток на человека с самого его рождения, прививая свое особое видение вещей и явлений.
И народная сказка (фольклор) выступает в этом отношении одной из ярчайших форм отражения богатства родного языка и культуры. Каждый народ имеет свой характерный фольклор, благодаря которому передаются основные черты характера народа, принципы, которыми он руководствуется по жизни, особенности мировоззрения.

В этот день проводится множество разнообразных мероприятий, призванных показать красоту родного языка. Наше отделение также не осталось в стороне. Поэт и детский писатель Алена Молотилина провела онлайн чтение русской народной сказки "Заюшкина избушка" в авторском поэтическом изложении. Присаживайтесь поудобнее, приглашайте к экрану детей, и наслаждайтесь чудесной сказкой.

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.