Добро, зло и боль "Большого сердца"



В среду 19 февраля писатель Юлия Клюева в Центральной городской детской библиотеке г. Саратова встретилась с семинаристами (1 курс Саратовской православной духовной семинарии).

В основу беседы легла книга "Большое сердце" о семьях, имеющих детей-инвалидов. На первый план был выдвинут ряд проблем, которые решает человек, попавший в такую сложную жизненную ситуацию. Проблемы эти неотделимы от внутреннего духовного выбора человека в сторону добра и зла. И будет за этим выбором предательство или подвиг крестоношения - это дело совести каждого, проходящего через тяжелейшую череду испытаний.

Появление рядом инвалида (в силу его немощи) всегда помеха. А потому выбор стоит и за теми кто просто рядом, случайные прохожие или родственники - захотеть понять силу тяжести, которую несут эти люди, разделить эту боль, принять возникший дискомфорт, или резко оттолкнуть, рассмеяться, унизить, увеличив эту чужую боль.

Цифры (а это официальная статистика) таковы:
в 2010 году у нас в стране было 519 тыс. детей-инвалидов, в 2018 - уже 650 тыс. Скорость роста числа таких детей ужасает. За 8 лет - на 130 тыс.

И ещё немного цифр: негативная реакция окружающих в момент вхождения ребёнка-инвалида в окружающее пространство составляет более 50% случаев. Она может быть и неярко выраженной, но всё-таки негативной.

Стрессы, которые несут матери (причем как правило матери-одиночки, потому что половина семей распадается после появления такого ребёнка на свет) колоссальны. 66% таких женщин испытывают острые эмоциональные, аффектно-шоковые и истерические расстройства, вплоть до суицида.

Будущим священнослужителям неизбежно придётся столкнуться с такими случаями в своем служении, а, значит, надо быть готовым помочь попавшим в такую беду, длинною в целую жизнь...

Рассказ из книги Ю. Клюевой "Большое сердце":

Подвиг Геракла

Я часто гуляю со своим ребенком-инвалидом в лесопарке. Это хорошо не только для здоровья. Там малолюдно, а, значит, косые взгляды и резкие замечания на странное поведение ребёнка будут минимальны. И этим место нравится нравиться не только мне.

Родителям с детьми добраться на машине сюда достаточно просто. Есть на этих маршрутах и «старожилы». Годами гуляя по одним и тем же маршрутам, мы привыкаем друг к другу. И если не начинаем общаться, то издали приветливо киваем головой. Среди этих родителей есть и те, чьи дети здесь так же бывают по причине отсутствия лишних глаз. Ребятки издают характерные звуки, часто громкие, плачут, что-то выкрикивают, хаотично машут руками, куда-то убегают. Но именно здесь, в лесу, родители могут немного расслабится: случайно отброшенная палка
не попадёт в машину или человека, не будет укоризненных взглядов или смешков в спину, не будет сказано гневных слов о прерванном неадекватным поведением отдыхе.

За одной парой я наблюдала несколько лет. Они начинали гулять с двумя сыновьями двух и пять лет. Младший мальчонка был просто гиперактивный и потихоньку выравнивался, а вот старший... Чем дальше, тем сильнее становились видны его отклонения. Отец постоянно держал его на прогулке за руку, чтобы мальчишка не убежал в глубь леса, пресекал его громкие крики. У него не было возможности расслабиться ни на секунду.

Когда мой сын пошел в школу, график наших прогулок изменился. Года два, или даже больше, я не видела эту семью, только по весне пару раз встретила их отца. Он занимался бегом и силовыми упражнениями. Я отметило про себя резкий рост мышечной массы его тела. Сам мужчина
был невысокого роста, а потому стал выглядеть почти квадратным. Его даже крепышом было уже невозможно назвать, почти «Рембо». Помню, как отметила про себя целеустремленность, с какой он делал все эти упражнения. Да и нагрузкой не жалел себя.

В конце лета я увидела его в лесу с сыном. Мальчик очень вырос и был на полголовы ниже отца. И очень располнел, что, впрочем, характерно для этих детей. Когда я их увидела, то внутренне замерла: отец нёс сына на шее. Мальчишка был счастлив. А я поняла, зачем ему было нужно так набирать мышечную массу. Иначе он просто не понёс бы ребёнка на себе.

Воистину, подвиг Геракла.

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.