Литературная встреча в санатории "Октябрьское ущелье"

31 июля 2017 г. в рамках проекта "Писатели земли Саратовской" в санатории "Октябрьское ущелье" состоялась литературная встреча с членами Саратовского регионального отделения Российского союза писателей, поэтами Ульяной Опалевой (творческий псевдоним Карина Лек), Дмитрием Зотовым, Алёной Молотилиной и писателем Юлией Клюевой.

В начале мероприятия Юлия Клюева, как зам. председателя СРО РСП, представила первый выпуск литературного альманаха, отметив, что в его создании приняли участие 20 авторов Саратова и области, в том числе и присутствующие сегодня на встрече.
Далее слушатели смогли лично убедиться насколько разнопланово и вместе с тем многогранно творчество выступивших авторов.
Ульяна Опалева, несмотря на кажущуюся хрупкость, основным направлением своей поэтической мысли избрала тему патриотизма: здесь и стихотворения о Родине, о военных событиях 1941-45гг, и о самоопределении человека. Наполненные глубоким смыслом и неподдельной любовью к своей отчизне, произведения Ульяны заставляют со-переживать и со-чувствовать, затрагивая самые потаенные струны человеческой души.
Алёна Молотилина, как самый молодой из представленных авторов, постаралась раскрыть тему любви. Пронизанные этим светлым чувством, временами автобиографичные произведения автора нашли отклик в сердцах благодарных слушателей. В завершение своего выступления Алёна прочла шуточное стихотворение о пламенной любви мартовского кота, вызвав искрение улыбки публики.
Дмитрий Зотов - человек живущий поэзией, способный любую мало-мальски значимую ситуацию превратить в настоящее произведение искусства. Его произведения вдумчивы, философичны, каждое слово выверено и несёт особый, подчас не сразу заметный смысл. Особо трогательными  стали произведения Дмитрия "Маме", "Черно-белая память о наших отцах" и переложенный на стихи рассказ "Случай в больнице".
Затронутая Дмитрием тема душевного подвига плавно подвела к выступлению следующего автора, Юлии Клюевой. Произведения Юлии - это мощнейший эмоциональный концентрат, она не боится описывать жизнь такой, какая она есть, со всеми достоинствами и недостатками, со всеми тягостями и моментами, наполненными счастьем. Небольшие, но ёмкие, пронзительные рассказы не позволяют оставаться равнодушным. Ведь главный герой в них - читатель, сострадающий, переосмысливающий свою жизнь. И неважно уже о ком именно велась речь - о побирушке на паперти, маленьком капитане футбольной команды или мудром чабане, - важен эмоциональный посыл и отраженный в сердцах слушателей эмоциональный отклик.
Следует отметить и музыкальное сопровождение встречи - переход от чтеца к чтецу заполняла талантливая пианистка, дочь Ульяны Опалевой - София.
В завершение творческой встречи участники смогли задать авторам интересующие вопросы, приобрести авторские сборники и получить автографы.
https://vk.com/album-135789963_247977764

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru

Please publish modules in offcanvas position.