Встреча в Центре православной культуры при ОБДиЮ им А. С. Пушкина

20 апреля 2018 в Центре православной культуры при Областной библиотеке для детей и юношества имени А. С. Пушкина состоялась творческая встреча учащихся Саратовского колледжа кулинарного искусства с писателями Саратовского регионального отделения Российского союза писателей.

В мероприятии приняли участие поэты о. Павел Миронец, Дмитрий Зотов и писатель Юлия Клюева. Встреча носила общее название "Служить словом", лейтмотивом которой было желание познакомить молодежь с православной традицией в русской литературе. Для примера ребят кратко ознакомили с такими известными произведениями, как "Чудесный доктор" А. Куприна, "Лето Господне" И.Шмелёва. Была проведена прямая связь при раскрытии замысла такого произведения, как "Преступление и наказание" Ф.Достоевского с Евангельской притчей о Лазаре Четырехдневном, а в рассказе А.Чехова "Студент" - с другим Евангельским событием - отречением Петра. 
О. Павел Миронец сделал акцент на важности прочтения Библии, без чего невозможно полноценное понимание многих произведений, потому что Библия - книга, которая оказала самое сильное влияние на развитие мировой литературы. 
Каждый из присутствовавших авторов обратился и к своим произведениям, проиллюстрировав этим продолжение развития христианской традиции в современной литературе, подчеркнув при этом, что для каждого из них это не является умозрительным заключением, но носит глубокий мировоззренческий характер. 
Студенты и преподаватели колледжа искренне поблагодарили авторов за проведение этой встречи. Со стороны сотрудников библиотеки была выражена надежда на дальнейшее сотрудничество по организации подобных мероприятий на данной площадке.

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru

Please publish modules in offcanvas position.