Умер писатель Роман Арбитман


18 декабря на 59-м году жизни умер российский писатель и публицист Роман Арбитман.


Наше реготделение выражает искренние соболезнования родным и близким Романа Эмильевича.
"Вы не представляете, сколько у него было планов. Он каждый день что-то изобретал" - поделилась с читателями вдова писателя на станице в Facebook.
Мы, в свою очередь, также в последнее время вели переговоры с Романом Арбитманом по поводу публикации его статьи в нашем Альманахе.

«Смерть наступила в ковидном госпитале. Я с Романом все время переписывался, мы давно были знакомы, очень дружили. <…> Он был очень добрый, умный, веселый. С ним общаться было одно удовольствие. Замечательный критик, исследователь зарубежной и отечественной фантастики. Писал, наверное, лучшие статьи о фантастике», — рассказал его друг, публицист и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский.

Вишневский подчеркнул, что Арбитман был блистательным писателем. «Он был потрясающим знатоком творчества Стругацких, — добавил он. — Для любителей фантастики, Стругацких, российской литературы — это огромная потеря».

«Роман Арбитман был достойным последователем своего отца. А отец тоже был фигурой яркой! Был здесь известным работником музея, интеллектуалом высокого уровня и планку эту задал сыну. Два человека, которые оставили большой след в культуре нашего города», — сообщила РБК председатель саратовского отделения Российского союза писателей Юлия Клюева.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5fddde1f9a7947626e1520fb

Похороны состоятся 21 декабря в 13.30 на Еврейском кладбище.

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.