Без срока давности


19 апреля в Межпоселенческой библиотеке г. Балакова в рамках всероссийской акции «День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны» состоялась встреча со школьниками, историками и неравнодушными балаковцами.

Дата была выбрана не случайно: в 1943 году в этот день Президиум Верховного Совета СССР подписал указ № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Организаторами акции второй год подряд становятся АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций», «Поисковое движение России», Министерство просвещения, Министерство науки и высшего образования РФ и Общественная палата РФ. Существует сайт https://taplink.cc/poteboss_ya со сведениями о геноциде советского народа на всех оккупированных гитлеровцами территориях и снято несколько фильмов о преступлениях фашистских пособников под общим названием «Без срока давности».

В этом году к акции присоединился краеведческий клуб г. Балаково, которым руководит секретарь отделения Российского исторического общества, член Российского союза писателей Юрий Каргин. Библиотекари подготовили тематическую книжную выставку. Во время встречи были озвучены примеры страшных преступлений нацистов против мирного населения, продемонстрированы кадры страшных преступлений из документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой» 1942 года и отрывки из документальной 60-серийной эпопеи «Дорогами войны», снятой Юрием Каргиным на основе воспоминаний балаковцев-участников и свидетелей войны.

Участница Дня единых действий в Балакове - член РСП Алла Тяжева-Каргина прочитала стихотворение "Славянск", посвященное ею ополченцам Донбасса в июне 2014 года.
Балаковцы были единодушны: сегодня, когда нацистские лозунги «гуляют» по всей Европе, стоит напомнить всем людям, к чему может привести нацизм. У преступлений нацистов нет и не может быть срока давности.

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.