Открытие Литературного музея писателей Саратова

24 октября 2017 года в нашем городе состоялось уникальное событие - открытие в Центральной городской библиотеке "Литературного музея писателей Саратова».

Проект реализован при поддержке администрации муниципального образования «Город Саратов» и содействии Саратовского регионального отделения «Союз писателей России».
Члены Саратовского регионального отделения Российского союза писателей также не могли остаться в стороне, став прямыми свидетелями открытия ЛитМузея.
Мероприятие началось с приветственного слова директора библиотеки И.М. Кононенко которая отметила, что особенность работы современных библиотек многопланова, в том числе это и собирание и хранение культурных традиций, что вносит вклад в формирование литературного процесса. Сотрудничеству библиотеки и Саратовского регионального отделения СПР более десяти лет, что в итоге и вылилось в попытку отразить течение литературного процесса в Саратовской области. Причем этот процесс целенаправленно и систематизированно никогда не изучался, хотя и представлен такими величинами, как Н. Чернышевский, К. Федин, И. Тобольский, Н. Палькин.
Новый музей при библиотеке отличен от обычного музея, где экспонаты не так доступны. Здесь же все живо переплетено: и люди, и история, а экспонаты выявлены самой жизнью, потому что это, прежде всего, книги самих авторов с дарственными надписями.
На церемонии открытия музею писателями были переданы в дар новые экспонаты, в том числе и личные вещи. Так, И. Шульпин передал в дар музею книгу М. Алексеева "Мой Сталинград" и редкий экземпляр книги А. Передреева с дарственными надписями авторов. В. Масян подарил печатную машинку образца 1965 года, которая служила рабочим инструментом долгие годы ему и Казакову.
Первая экспозиция представляет писателей - лауреатов Литературной премии Саратовской области им. Михаила Алексеева: Н.Палькин, И.Шульпин, И.Малохаткин, В.Сафронов, Н.Болкунов, Г.Ширяева, Л.Каримова, Н.Тяпугина, М.Меренченко, В. Масян, В. Гурьянов, В. Вардугин и другие. Здесь собраны и представлены литературные произведения наших земляков, документы, воссоздающие исторический контекст эпохи, отражающие их творчество.

Честь открыть музей была представлена заместителю главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по социальной сфере Н. Обрежа и председателю Саратовского регионального отделения «Союз писателей России» В. Гурьянову. Церемония открытия завершилась первой экскурсией по музею.

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru

Please publish modules in offcanvas position.