6 октября в рамках специального проекта фестиваля детской книги «Умная книга – Саратов» «Мы люди, а не боги, но мы умеем делать чудеса. Открытия, которые изменили мир» для учащихся начальных классов школы п. Садовый прошло увлекательное занятие «Как стать космонавтом?».
Поэт, детский писатель, член Союза детских и юношеских писателей Алёна Молотилина показала ребятам видео из «звёздного городка», мульт-зарисовку про подготовку космонавтов, рассказала о том какие требования предъявляют к кандидатам в космонавты. Особый интерес вызвал рассказ об особых тренажерах для физической и психологической подготовки: центрифуга с перегрузками, сурдобарокамера с двухнедельной изоляцией, невесомость на параболических полётах. А ещё школьники узнали что можно начать делать уже сейчас, чтобы в будущем стать космонавтом.
___________Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья»
#РФК2026 #Российскийфондкультуры #нацпроекты #инфраструктуракультуры #культурадлясемьи #нацпроектсемья #Министерствокультуры #умнаякнигасаратов
