Глубина "Волжской волны"


2 октября в рамках проведения VII Международной книжной ярмарки «Волжская волна – 2021» прошла презентация книги Веры Ветровой "Глубинный народ", издательства "Русский мир" (г.Москва).
Поскольку в силу состояния здоровья сама автор на презентации быть не смогла, спикером этого мероприятия выступила председатель Саратовского регионального отделения Российского союза писателей, СРОО "Авторский союз" Юлия Клюева.
Также в презентации принял участие 
 коммерческий директор московского издательства «Русский мир» Александр Горохов.

Рассказы и повести Веры Ветровой, вошедшие в книгу «Глубинный народ», уникальны, как и жизнь самого автора. Более четверти века она прожила в деревне, впитав в себя жизни людей и уходящих поколений, ее окружавших. Маленькие жизненные ситуации, на которые никто бы не обратил внимания, простые мелочи повседневных будней вдруг вырастают в рассказах Веры Ветровой до высот эпических или былинных, потому что именно из этих мелочей и формируется характер человека. Простые и понятные, герои вдруг заставляют думать. Выбор среди незаметного и обыденного оказывается так же важен, как подвиг, потому что этим герои проверяются на человечность, на чистоту сердца и помыслов.
Незамысловатый сюжет вдруг раскрывает всю полноту и глубину простых сердец, единых с землей и бытием, где простая логика и здравый смысл перестают работать, потому что выходят за черту, где творить чудеса может только Любовь. Эти чувства глубоки и выразить их словами просто невозможно. Но автор использует тот стиль, который понятен простому человеку посредством особого языка, часто срощенного с простой речью, с использованием неологизмов, но это тот язык, который делает произведение общедоступным, раскрывая глубинные смыслы. Язык автора так же самобытен, как самобытно все, вышедшее из глубин народа. «Блаженный бил поклоны, а пьянь пила, чтобы загасить жгучий фонарик жизни и утопить хилый кораблик надежд, но были люди-коровы и волы, и ветровые лошади, и кряжные дубы, и они выдюживали жизнь разумной силой и впечатлением ее в себя...»


Вера Ветрова - не только самобытный писатель и поэт, но и "Фея кукол" - и в благодарность за плодотворное сотрудничество с издательством "Русский мир" передала в дар белого пегаса, с пожеланиями вдохновения и творческих успехов (см. фото).

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.