Лучшая книга о России

С 6 по 9 октября в Рязанской области проходит Межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир».

Центральным событием фестиваля является книжная выставка-ярмарка, в которой принимают участие 73 издательства: представители 29 регионов России и трех стран ближнего зарубежья. На стендах представлено более 4000 наименований книг, альбомов, путеводителей, сувенирной продукции.

Саратовскую область представляет региональное отделение Российского союза писателей, СРОО «Авторский союз», председатель, писатель, редактор Юлия Клюева.

Среди мероприятий фестиваля – литературные праздники, конкурсы, мастер-классы, презентации новых книг и журналов, выступления писателей и творческих коллективов и многое другое.

7 октября состоялось одно из ключевых событий фестиваля – были подведены итоги конкурса «Книга года». В 2021 году на конкурс заявили 192 издания от 68 издательств и издающих организаций. В номинации «Лучшая книга о России (история, культура, современная жизнь страны и народов, ее населяющих)» 3 место получила книга саратовского автора Елены Антиповой «Керамическая Россия. Гончарные заводы Российской Империи рубежа XIX–XX веков».

8 октября в 15.00 в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького пройдет презентация книги Елены Антиповой «Керамическая Россия. Гончарные заводы Российской Империи рубежа XIX–XX веков»

Мероприятие планируется одновременно в онлайн и оффлайн режиме.

В режиме on-line конференции пройдёт обсуждение издания с участием специалистов музеев, писателей, коллекционеров, любителей истории родного края из многих городов России.

Об издании:

Книга Елены Антиповой – итог многолетней исследовательской работы и сотрудничества со многими центральными и региональными музеями России, коллекционерами, краеведами, историками. Книга посвящена истории керамических производств, находившихся в Северном, Центральном, Поволжском, Восточном регионах и Сибири в конце XIX – начале XX века и состоит из четырёх глав, каждая из которых описывает эти производства по областям (губерниям).

В издании опубликовано более 120 художественных произведений из керамики, а также фотографии, газетные публикации и иллюстрации этого периода. Богато иллюстрированное издание содержит более 900 наименований предприятий, многие из которых упоминаются впервые. Фабричные клейма размещены в соответствующих главах в зависимости от периода использования. В справочной части дан список источников и использованной литературы. Это каталог всех производителей фарфора, фаянса и гончарных изделий, их клейма и образцы изделий по 35 губерниям.

Книга адресована музейным работникам, коллекционерам, антикварам, читателям, интересующимся историей отечественной фарфоро-фаянсовой промышленности и гончарного дела, всем любителям русского декоративно-прикладного искусства.

Афиша: https://rounb.ru/afisha/prezentatsija-knigi-eleny-antipovoj-keramicheskaja-rossija-goncharnye-zavody-rossijskoj-imperii-rubezha-xixxx-vekov.html

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.