Новый сезон Литклуба "Авторский союз"

22 сентября прошло первое заседание Литклуба "Авторский союз" в новом сезоне.

Встреча была посвящена творчеству сразу двух знаковых фигур в мире литературы - Ф.Достоевского и Л.Толстого.
В 2018 году исполняется 150 лет со времени первой публикации романа «Идиот» Федора Михайловича Достоевского. Роман «Идиот» входит в «великое пятикнижие» произведений писателя. Достоевский не раз признавал, что «Идиот» является одним из любимейших и самых удачных его произведений. Действительно, в его творчестве немного других книг, так точно и полно сумевших выразить его нравственную позицию и философскую точку зрения.
9 сентября 2018 года исполнилось 190 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого, гениального русского писателя, просветителя и мыслителя, внесшего огромный вклад в русскую литературу и историю.
На своиx лекцияx Владимир Набоков использовал следующий прием. Он закрывал в помещении все шторы, добиваясь полной темноты. «На небосклоне русской литературы вот это Гоголь», — и в конце зала вспыхивала лампа. «Вот это Чехов», — на потолке загоралась еще одна звезда. «Это Достоевский», — щелкал выключателем Набоков. «А вот это — Толстой!» — лектор распахивал драпировку окна, и помещение заливал слепящий солнечный свет.
Также авторы поделились своими летними впечатлениями. В частности, поэт Дмитрий Зотов прочитал стихи из нового Крымского цикла. За летний период вышел сборник трёх авторов Саратовского регионального отделения Российского союза писателей Татьяны Овчинниковой, Галины Поповой и Любови Сорокиной "Человек и его счастье".
На следующее заседание Литклуба, которое пройдет 20 октября в 15.00, авторы расскажут о своих произведениях, вошедших в этот сборник.

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru

Please publish modules in offcanvas position.