Новая история саратовского калача



Ко дню празднования 430-летия города Саратова наша городская Дума приняла еще одно историческое решение — открыть Музей саратовского калача. Именной этой теме — «Актуальные вопросы создания музея саратовского калача» — был посвящён круглый стол, который состоялся 5 марта в здании СГАУ им. Н.И.Вавилова.

Заседание вели председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин и   врио ректора Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев. На мероприятии присутствовали   заместитель министра сельского хозяйства области по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности Светлана Ундрова , директор саратовского исторического парка «Россия — Моя история» Дмитрий Кубанкин , директор ГУК «Саратовского областного музея краеведения» Евгений Казанцев , заместитель председателя Саратовской городской Думы, и.о. декана факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Саратовского ГАУ Ольга Попова, и.о. проректора по воспитательной и социальной работе Саратовского ГАУ Наталья Шьюрова,  директор ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока» Сергей Гапонов, заместитель председателя Саратовской городской Думы Анатолий Серебряков, председатель Саратовского регионального отделения Российского союза писателей Юлия Клюева, начальник отдела взаимодействия с общественными объединениями администрации МО «Город Саратов» Павел Грищенко, начальник управления культуре МО «Город Саратов» - Максим Макуров, профессорско-преподавательский состав и студенты Саратовского ГАУ.

Выбор площадки для круглого стола был не случаен, потому что именно в здании СГАУ им. Н.И.Вавилова и планируется открытие этого музея. В программе выступлений были два доклада: В.В. Малетина, председателя городской Думы, и Д.А.Соловьева, врио ректора СГАУ. По сути, были представлены две концепции этого музея. В ходе заседания были внесены предложения и поправки к предложенному проекту.

Дело ближайшего будущего, когда этот музей заработает на пешеходной и, одновременно, туристической улице нашего города — проспекте им. С.М.Кирова. Но, наверное, самое главное, что мы все будем ждать (а это было верно подмечено С.Н.Гапоновым, директором ФГБНУ «НИИСХ Юго-Восток»), так это то, что музей не должен стать ностальгией по прошлому. ☝🏻Это должно быть живое настоящее, где можно будет не только посмотреть на муляжи всех сортов и видов хлеба, но купить настоящий Саратовский калач.

Насколько это реально и жизнеспособно — покажет время. Но очень хочется надеяться, что в хлебе появится настоящая мука из знаменитых сортов пшеницы нашей области. Ведь было же вкусно!

А пока наш старый хлебокомбинат им.И.К. Стружкина выпускает в сутки (прошу не упасть в этом месте в обморок) 4 больших калача и 16 маленьких.

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.