Авторский союз - 2020: итоги года



Год празднования 75-летия Великой Победы – стоический год.
Он у всех разделен на две неравные части – до введения самоизоляции и после.

Так что отчет мы тоже условно поделим на 2 части.
До середины марта у нас прошло 13 мероприятий. Не хочется думать о чертовой дюжине, но как-то само так получилось.

А вот что было после 17 марта - того дня, когда все массовые мероприятия были официально отменены. 

Был проведен II Всероссийский литературный конкурс «Огни золотые». Уже второй раз подряд конкурс перерастает рамки всероссийского и становится Международным. Количество работ, принятых к рассмотрению в этом году, превысило пятьсот. Авторы прислали работы из 75 субъектов Российской Федерации, 11 стран ближнего и дальнего зарубежья (Беларусия, Украина, Казахстан, Кыргызстан, США, Канада, Болгария, Азербайджан, Франция, Латвия, Бразилия), а также из ЛНД и ДНР.

Работы были настолько удачными, что мы выпустили электронный сборник 50 авторов, вышедших в финал конкурса. Конечно же в наш альманах вошли произведения лауреатов. Русский мир опять показал, как дорога нам память о Великой Победе и тех, кто её одержал ценой своей жизни.

Память об этом великом событии решено было поддержать литературным видеомарафоном «Фронтовая тетрадь». Он шел с 15 апреля до 22 июня. Было обработано 100 видеороликов, общее количество просмотров – почти 20 000. 

Библиотеки тоже вышли в интернет-пространство. Так появилось два совместных проекта: с Областной библиотекой для детей и юношества им. А.С. Пушкина – «Литературная гостиная», а также с Центральной городской библиотекой для детей и юношества г. Саратова – «Авторский союз». Также наши авторы с радостью откликаются на другие онлайн мероприятия в этих и других библиотеках города.
Саратовская областная универсальная научная библиотека провела с нами два знаковых презентационных мероприятия по двум нашим альманахам – в сентябре ко дню города и в декабре – финальное мероприятие Года памяти и славы.

Наши коллеги из г. Балаково - необыкновенные люди, любящие свое дело. К празднованию 75-летия Победы выпустили электронный сборник «Где он, этот день». Юрий Юрьевич Каргин вел в этом году два больших проекта для СарБК – «Провинциальные истории» и «Рядовые победы», у себя в городе – краеведческий клуб «Люди, судьбы, времена». За год Юрий Юрьевич подготовил две книги «Астафуровы» и «Точность сквозь время», работает над материалом о Симферопольском пехотном училище.

С 1 по 4 октября мы приняли участие в книжной ярмарке «Волжская волна-2020». К открытию мы подготовили пять книг. Это «Альманах №4», «Приключения львенка по имени Ромка «(А.Молотилина), «Еще проще» (Е. Йост-Есюнина), «Риск важнее жизни» (С.Федоров), «Хлеб-соль: царский прием (Е. Антипова). У Елены Вячеславовны Антиповой год был тоже очень плодотворным. Как результат многолетнего труда, она выпустила две больших монографии «Фарфор и фаянс Российской империи. Заводы Тверской губернии Гужева-Масленникова-Белина» и «Керамическая Россия. Гончарные заводы Российской Империи рубежа 19-20 вв.»

У нас появились новые партнеры.
– ГАУК «Саратовский областной центр народного творчества имени Л.А. Руслановой». Нас объединил конкурс.
Конкурс проводился министерством культуры Саратовской области и ГАУК «Саратовский областной центр народного творчества имени Л.А. Руслановой» в марте-октябре 2020 года при поддержке Саратовского регионального отделения Российского союза писателей в рамках мероприятий, посвященных празднованию этой даты. Итогом этой работы стал выпуск сборника авторов.

- Исторический парк «Россия - Моя история», который стал информационным партнером нашего конкурса "Огни золотые". Конкурс проводится Саратовским региональным отделением Российского союза писателей, СРОО «Авторский союз» при поддержке Министерства культуры Саратовской области, Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А.С.Пушкина, Центральной городской библиотеки для детей и юношества г. Саратова, Исторического парка «Россия - Моя история» в рамках объявленного в Российской Федерации Десятилетия детства и носит название «Скажи мне, детство».

🎉Жизнь продолжается: идет прием работ на III Всероссийский литературный конкурс «Огни золотые».

Конкурс проводится по двум основным номинациям
- Произведения о детях (детстве), где на первый план выдвинут образ ребенка, как этап углубленного художественного познания детства, как специфическая социальная проекция, вынесенная из мира взрослых.
- Произведения для детей, специально предназначенные для детей до 15−16 лет, где через систему художественных образов решаются задачи воспитания и образования детей.
В каждой из номинаций произведения рассматриваются в двух независимых подноминациях - «Поэзия» и «Проза».

2020 год показал, что несмотря ни на что, люди тянутся к прекрасному. И мы будем искать новые возможности, чтобы это прекрасное дарить вам, наши дорогие читатели!

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.