День бардовской песни


Сегодня, 22 декабря, самый короткий день в году. И именно поэтому он стал днем авторской (бардовской) песни. Коротать длинный зимний вечер под гитару, наверное, лучшее решение. 


Сложилась традиция – в 16.00 мск участники исполняют песню Булата Окуджавы «Молитва». 

Официально праздник существует с 2020 года, хотя история началась в 1985 году. по инициативе археолога и барда из Читы Константина Шлямова, хотя идея праздника возникла в среде читинских авторов-исполнителей еще в 1985 году. Расцвет авторской песни как жанра пришелся на 1960-80-е гг. Такие имена, как Булат Окуджава, Юрий Визбор, Новелла Матвеева, Владимир Высоцкий, Олег Митяев, Александр Галич, Александр Розенбаум, были известны всей стране.

Отличительными особенностями авторской песни являются совмещение в одном лице автора музыки, текста и исполнителя, гитарное сопровождение, значимость текста перед музыкой. Предшественниками авторской песни можно считать городской романс и песенные миниатюры Александра Вертинского.

Сами термины «авторская песня» и «бардовская песня» иногда употребляют как синонимы. Хотя, Владимир Высоцкий категорически не любил, чтобы его называли «бардом» или «менестрелем». Также себя к бардам не причисляет Александр Розенбаум.
Интересно, что это явление возникло в 1960-е годы одновременно в разных странах.

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.