Итоги книжной ярмарки


Саратовское региональное отделение Российского союза писателей СРОО «Авторский союз» приняло участие  в VI Международной книжной ярмарке «Волжская волна-2020», которая проходила с 1 по 4 октября 2020 года в Историческом парке «Россия – моя история» (г.Саратов). 


Ежегодня книжная ярмарка проводится по инициативе Приволжской книжной палаты и при поддержке Правительства Саратовской области. 

Около 70 издательств из 18 регионов России (в том числе из Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга) и Белоруссии представили свои лучшие новинки. Это действительно подвиг, движение против обстоятельств, потому что коронавирус «убил» книжный рынок - в апреле этого года он обвалился на 95%. 

Ярмарка оказалась единственным местом, где прошли семинары, презентации, мастер-классы, круглые столы, встречи с ведущими российскими авторами и деятелями культуры. Лейтмотивом многих мероприятий стала тема, посвященная великому юбилею Победы. Так, 2 октября состоялась презентация альманаха «Авторский союз» и награждение победителей Литературного конкурса «Огни золотые-2020» . 

Об альманахе....

Выход 4 номера альманаха «Авторский союз» был приурочен к 75-летию Великой Победы. 
Издание несет с собой культурные и исторические открытия. На первых страницах номера читателей встречает рубрика «Человек с именем», где речь идет о человеке, поднявшем наш город на мировой уровень, - Дмитрии Аяцкове. Ведь широко известный Парк Победы г. Саратова в том виде, в каком мы его знаем с конца 90-х гг., был сформирован именно этим человеком, став единственным в мире памятником Победы нашего народа подобного уровня и масштаба.

Также в номере можно найти уникальный очерк о немецком городе Вупперталь с его своеобразным видением сохранения памяти о трагедии войны - «Камни преткновения». Это бронзовые таблички с именами еврейских жителей этого города, уничтоженных за годы фашизма. Таблички вмонтированы в асфальт перед теми домами, где жили эти люди. Иногда табличек немного - одна-две. А иногда их пять, причем даты рождения и смерти на них показывают, что были убиты не только взрослые, но и дети, даже младенец...

Конечно же на страницах альманаха есть поэзия и проза саратовских авторов на военную тему. Эти стихи звучали в библиотеках города, пусть в записи. Но исполняли дети, которые участвовали в специальном всероссийском марафоне этой весной.

О конкурсе...

Литературный конкурс «Огни золотые» был заявлен Саратовским региональным отделением Российского союза писателей при поддержке Министерства культуры Саратовской области и Областной библиотеки для детей и юношества им. А.С.Пушкина.
Работы лауреатов конкурса также были опубликованы в Альманахе «Авторский союз» №4-2020. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, торжественную церемонию лично посетил лауреат из г.Москвы - Алексей Миронов. За это отдельная благодарность Алексею Анатольевичу!!!

Особыми гостями встречи стали юные художники Детской художественной студии «АКВАРЕЛЬ», работы которых стали иллюстрациями в электронном сборнике финалистов конкурса и печатном выпуске Альманаха. Каждому соавтору было вручено благодарственное письмо за участие в проектах Саратовского регионального отделения РСП.

Ценные подарки от партнера СРОО «Авторский союз», - представителя издательства «Русский мир» Александра Владимировича Горохова получили директор Центральной детской библиотеки Наталья Сергеевна Егоренко и педагог студии «Акварель» Александра Олеговна Яковлева.

За фотографии мероприятия наша сердечная благодарность Леониду Мочульскому, который также принял участие в альманахе с очерком о селе Белогорское Саратовской области - родине нашего земляка, легендарного летчика, героя советского союза Н.М. Скоморохова.
 https://vk.com/album-135789963_277677584.

Еще одна благодарность нашему хорошему другу - солисту клуба «Солнечный» Алексею Асееву за великолепное исполнение военных песен «Казаки в Берлине» и «Поклонимся великим тем годам». 

А уже 3 октября на главной сцене председатель СРО РСП Юлия Клюева рассказала гостям и участникам ярмарки о книжных новинках нашего отделения - литературном альманахе, сборниках поэзии и прозы, женском и детективном романах и книгах для детей, представленных на книжной ярмарке.

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.