Иосиф Бродский


24 мая 2020 — 80 лет со дня рождения великого поэта, лауреата нобелевской премии по литературе — Иосифа Бродского.

Его произведения — достояние мировой литературы XX века. Но главное — слова и образы, созданные Иосифом Бродским, живут вне времени и получают современное прочтение в каждом поколении.

Поэзия Бродского уникальна и актуальна. Компания «Медиалогия» подсчитала, что пользователи соцсетей, форумов и блогов только с января по апрель упоминали имя Нобелевского лауреата 752 тысячи раз. На март, когда в России начались ограничения, связанные с пандемией коронавируса, пришлось 224 тысячи 500 сообщений. В самые первые дни карантина стихотворение Бродского «Не выходи из комнаты» процитировали 62,4 тысячи раз.

Поэзия движется, растет, дышит - и иногда становится музыкой.
Именно идея творческого симбиоза поэзии и мелодии легла в основе музыкального марафона "Не выходи из комнаты". 24 мая, в день юбилея поэта, проект объединит артистов, которые исполнят композиции на стихи Иосифа Бродского в прямом эфире перед многомиллионной аудиторией по всему миру.

Среди участников Александр Васильев из группы «Сплин», Диана Арбенина, рэперы Баста и Noize MC, группа 25/17, Billy’s Band и другие музыканты. Noize MC исполнит эксклюзивный вариант своего трека «В темноте», в котором оригинальное стихотворение звучит в первозданном виде.

Также зрителей ждут кадры из документального фильма «Часть Речи. 2020», где стихи Бродского прочитают его близкие друзья и родственники: Мария Соццани, Анна Бродская, Михаил Барышников и другие. Куратор музея «Полторы комнаты» Михаил Мильчик поделится своими воспоминаниями о поэте и проведет виртуальную экскурсию. Зрители смогут не только насладиться лирикой, но и задать свои вопросы участникам марафона.
Трансляция пройдет на сайте nca.live, начало в 17:00(мск).

Саратовское отделение Российского союза писателей также не осталось в стороне от этого события и предлагает вашему вниманию стихотворение-посвящение нашего поэта Дмитрия Зотова "Последнее, что видел я вчера..."

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.