«Писатель и время»

С 18 по 21 февраля 2021г. в Минске (Республика Беларусь) проходит XXVIII Минская международная книжная выставка-ярмарка, где представлены тысячи изданий из 20 стран. В рамках ярмарки 19 февраля состоялся VII Международный симпозиум литераторов «Писатель и время», в котором среди приглашенных гостей приняла участие председатель Саратовского регионального отделения Российского союза писателей Юлия Клюева.

В этом году симпозиум, с учетом эпидемиологической ситуации в мире и стремления не уменьшить, а расширить количество участников и стран, проводился в режиме офлайн и онлайн посредством zoom-конференции с центральной площадкой в выставочном комплексе (непосредственно на выставке), на площадках всех областных центров Республики Беларусь, центральной библиотеки г. Борисова (культурной столицы Беларуси 2021 г.), стран СНГ.
Модератором форума в Минске стал известный белорусский писатель, директор и главный редактор Издательского дома «Звязда» Александр Николаевич Карлюкевич.
Симпозиум собрал около ста литераторов, издателей, известных общественных деятелей из 20 стран: Венесуэла, Азербайджан, Болгария, Казахстан, Россия, Беларусь, Литва, Армения, Молдова, Кыргызстан, Туркменистан, Украина.

С приветственным словом к участникам обратился спецпредставитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Ефимович Швыдкой.
«Литература всегда отражает время, литература — это своего рода зеркало над большой дорогой жизни, которая осмысливает процессы, происходящие в наших странах. Процессы порой сложные, противоречивые. Жизнь вообще всегда противоречива, а искусство всегда стремится гармонизировать проблемы жизни. Она объединяет страны и народы», — подчеркнул Михаил Швыдкой.

Международный симпозиум литераторов — это площадка для обсуждения вопросов миссии писателя, его ответственности перед лицом новых вызовов времени, влияние творчества на процесс трансформации системы ценностей, роли творческой интеллигенции в современном глобальном мире, значение слова для сохранения духовно-нравственных основ и развития общества. В ходе дискуссии участники рассматривали происходящие в мире процессы с точки зрения вечных общечеловеческих ценностей, сквозь призму высокого слова, которое помогает беспристрастно и точно анализировать происходящие трансформации во всех сферах общества.
На форуме прозвучала инициатива создать Славянский книжный союз, который бы объединил литераторов по всему миру. Идея была поддержана участниками симпозиума из Болгарии, России, Беларуси, Сербии, Эстонии, Молдовы.

По итогам мероприятия планируется издать сборник выступлений участников симпозиума.

Приветственные слова участников симпозиума выставлены в записях на ютуб-канале "Дом прессы". https://www.youtube.com/channel/UCDoyKIop0fqy_hVQgvxIpwQ/videos
В том числе, приветственное слово Юлии Клюевой можно увидеть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=GK_Mzs5ZvWQ
 

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru

Please publish modules in offcanvas position.