Была война, была Победа!


22 июня - День памяти и скорби. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.
В этот день на зданиях государственных учреждений приспускаются государственные флаги, на кораблях ВМФ — Андреевские флаги, на жилых зданиях вывешиваются флаги с траурными лентами. В учреждениях культуры, на телевидении и радио отменяются развлекательные мероприятия и передачи в течение всего дня. По всей стране проходят памятные мероприятия, возлагаются цветы и венки к памятникам Великой Отечественной войны, проходит акция Свеча памяти. Особо этот день отмечается в воинских частях Вооружённых сил.

Саратовской областной библиотекой для детей и юношества им. А.С. Пушкина была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Была война, была Победа!», посвященная 80-летию годовщины начала Великой отечественной войны.
Концертную программу онлайн-мероприятия подготовили преподаватели и учащиеся музыкально-эстетического лицея им. А.Г. Шнитке (г. Энгельс):
Энке «Венгерский танец» Исп. Цыганок Анастасия, Хомякова Юлия (преп. Худошина М.Ю., Фетисенко А.О.)
В. Моцарт Увертюра к опере «Идоменей» Исп. Худошина Мария Юрьевна и Шеломенцева Анжелика Валерьевна.
«Никто так не воюет» Исп. Бондаренко М.В., конц. Кудрин В.И.
«Парашутисты» Исп. Петрина Амалия (преп. Бондаренко М.В., конц. Кудрин В.И.)
М. Невин «Армейский радиопередатчик» Исп. Бедда Василиса, Семёнова Ева (преп. Никитина И.П., Бескина О.Х.)
А. Шнитке «Марш» Исп. Провоторов Никита (преп. Фетисенко А.О.)
«Частушки на военную тему» Исп. Денисова Виктория (преп. Бондаренко Мария Вячеславовна, конц. Кудрин Владимир Иванович)
И. Беркович Концерт № 2 для ф-но с оркестром 3 часть Исп. Федусенко Софья, Белоглазкина Екатерина Александровна (преп. Белоглазкина Е.А.)
А. Виеру «Пастораль» Исп. Николай и Мария Худошины.
В авторском исполнении прозвучали стихи саратовского детского писателя и поэта, члена Саратовского отделения Российского союза писателей, СРОО "Авторский союз" Алёны Молотилиной: Ты только вернись живым, Мы открываем счёт (посвящено подвигу Валерии Дмитриевны Хомяковой, единственной в мире женщины - пилота ночного истребителя, сбившей бомбардировщик противника, произошло это в небе над Саратовом), Ветеранам, Девятое мая, Проснись, солдат! а также стихотворение Не забывайте про войну в исполнении воспитанника детского сада № 56 Романа Каргина.

Смотреть запись мероприятия http://pushkinlib.ru/index.php/1813-eto-nuzhno-zhivym

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.