Встреча писателей, приуроченная к празднованию Дня Татищевского района

8 сентября в Центральной библиотеке р.п. Татищево прошла презентация первого выпуска литературного альманаха Саратовского регионального отделения Российского союза писателей, приуроченная к празднованию Дня Татищевского района.

Ключевой темой встречи стала строчка из любимой многими песни Ю.Антонова "Как прекрасен этот мир". Сотрудники библиотеки подготовили выставку участников фотоконкурса "Природа тайны раскрывает", работы победителей были продемонстрированы гостям в слайд-шоу. Поддержали экологическую тему и учащиеся школы с.Большая Федоровка (рук. Е. Потапова, лит.клуб "Метаморфозы").
В праздничном мероприятии приняли участие редактор альманаха, писатель Юлия Клюева, поэты Ника Кораблинова и Алёна Молотилина.
Поскольку Алёна Молотилина также является ярким представителем поэтического сообщества Татищевского района (до 9 класса проживала в п.Садовый), свое выступление она начала с произведений о своей малой родине "Мой край" и "И позабыть уже не в силах", а тему природы отразила в пейзажной лирике "А мне бы пить осень", "Осенний нектар".
Поэт Ника Кораблинова (г. Красноармейск), в своем вступительном слове отметила: "Я считаю, что все у нас держится на любви. Везде, во всем должна преобладать любовь. От этого у нас вырастают крылья, мы становимся сильнее, в нас просыпается все самое лучшее. Если человек полон любви, то все ему по плечу". И ее любовная лирика также светла, чиста, пронизана этим нежным чувством.
Юлия Клюева в продолжении темы любви, человеческих взаимоотношений и личного подвига прочла небольшие рассказы "Долг", "И последние будут первыми", а специально для присутствующих маленьких слушателей - "Большое сердце".
Мероприятие проходило в очень теплой, почти семейной обстановке, по ходу встречи гости с удовольствием задавали авторам интересующие вопросы на самые разнообразные темы. Своеобразным откликом стало выступление Татищевских поэтов Марии Меркулиной и Елены Потаповой.
В завершение встречи директор муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая районная библиотека Татищевского муниципального района Саратовской области» Маргарита Ионова поблагодарила Саратовское региональное отделение Российского союза писателей за проведение литературной встречи и презентовала книги Татищевских авторов. Заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки Светлана Агеева, в свою очередь, еще раз поздравила присутствующих с общим праздником - Днем Татищевского района и пригласила всех желающих познакомиться с творчеством авторов первого литературного альманаха, экземпляры которого есть не только в Центральной, но и в детской библиотеке, а также с персональными изданиями участников сегодняшней встречи.
Также для гостей из Российского союза писателей сотрудники библиотеки организовали экскурсию по центральным достопримечательностям райцентра.

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.