На безымянной высоте

13 декабря в Саратовской областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина прошла встреча авторов Саратовского отделения Российского союза писателей с учащимися детской  художественной студии «Акварель» города Саратова.

Авторы Алёна Молотилина, Дмитрий Зотов и Юлия Клюева подготовили два тематических выступления – для младшей (от 4 до 7 лет) и старшей группы (от 8 до 14 лет).

А тему выступления предварила идея педагога, Александры Журавской, организовать выставку работ учащихся в феврале будущего года. Выставка планируется тематической, посвященной 75-летию Победы нашей страны в Великой отечественной войне. Для того, чтобы ввести детей в атмосферу прошлого, показать трагедию, которую пережил наш народ (не забывая при этом об особенностях детской психики), педагог обратилась к сотрудникам Пушкинской библиотеки. А те любезно пригласили нас, потому что ещё два года назад мы издали сборник "Безымянная высота". Название говорит само за себя - эта книга о войне, где подвиг становиться частью жизни, о преодолении самого себя и обстоятельств, о человечности, смерти и любви, которая всегда сильнее смерти.

Ребята окунулись в атмосферу фотографий, фактов, цифр, которую оживляли стихи Алены Молотилиной, Дмитрия Зотова, Ульяны  Опалевой. Особое внимание было уделено роли города Саратова и области в Великой Отечественной войне.

Мы также учли, что художникам (пусть юным) может помочь только опыт других художников, и подобрали картины художников-фронтовиков, которые рисовали прежде всего то, что пережили, а, значит, правда жизни на их стороне. Картины сменяли одна другую под песню Иосифа Кобзона "На безымянной высоте". Песня эта выбрана не случайно. В свое время она дала название рассказу Юлии Клюевой "Безымянная высота", который получил высокую оценку на конкурсе "Наследие", где великая княгиня Мария Владимировна вручила автору медаль "Юбилей всенародного подвига". Когда сборник о войне был сформирован, то этот рассказ и дал ему название.

Дети всё поняли. Взрослые и так всё знали. Но впечатление было столь сильно, что дети молчали, а взрослые молча плакали. И говорили много раз "спасибо". За что и мы тоже говорим "спасибо". Значит, мы делаем свою работу не зря.

Фотографии мероприятия в нашей группе ВКонтакте.

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.