«Забытое училище»


«Забытое училище». Так будет называться книга об истории Симферопольского пулемётно-миномётного училища, которое в 1941-м году было эвакуировано из Крыма и размещалось на территории Саратовской области в городе Балаково.

Презентация проекта прошла в научной библиотеке СГУ. Балаковский журналист и краевед, член Саратовского отделения Российского союза писателей Юрий Каргин решил воскресить практически неизвестный жителям региона эпизод Великой Отечественной войны и написать об этом книгу. С 42-го по 44-й годы училище произвело 5 офицерских выпусков — это около 2-х тысяч лейтенантов, которые ушли на фронт. Дальнейшая судьба многих из них не выяснена до сих пор.

Автор надеется заинтересовать своим проектом всех, кто может оказать помощь по сбору любой информации о выпускниках училища: их биографии, основные этапы военного и гражданского пути, награды. Книга может стать полезным и познавательным историко-справочным источником. И, возможно, кто-то из нынешнего поколения саратовцев и россиян найдёт на её страницах своего погибшего или пропавшего без вести родственника.

Смотреть сюжет ГТРК Саратов 

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.