Книга для истинных ценителей

Дорогие друзья!
Спешим поделиться с Вами действительно интересным и важным событием - выходом в свет новой книги. 

Наш автор, Елена Антипова закончила свой многолетний труд, который был по достоинству оценен издательством «Среди коллекционеров». И вот в Москве вышла её книга «Заводы Тверской губернии Гужева-Масленикова-Белина»

Что же касается вышедшей книги, то издание посвящено истории производств Гужева — Масленикова — Белина, располагавшихся в деревне Чернятка (Вышневолоцкий уезд, Тверская губерния) в 1862–1896 гг. На производстве С. И. Масленикова изготавливали высококачественную майолику.

Глава 1 — «Страницы истории Вышневолоцкого края» - знакомит читателя с местностью, где зародилось гончарство, а также предпосылками, которые со временем привели к преобразованию кустарных промыслов в развитое промышленное производство.

Глава 2 — «1862–1879 гг. "Гужев, выделка гончарных и скульптурных изделий..."» - рассказывает о заводе, основанном Н. А. Гужевым
в деревне Чернятка.

Глава 3 — «1879–1886 гг. Завод С. И. Масленикова» - повествует о появлении в Российской Империи собственного высококачественного майоликового производства под руководством С. И. Масленикова.

В главе 4 рассказывается о переходе предприятия под контроль Торгового дома М. А. Белин и К° и деятельности завода с 1886 по 1896 гг.

В издании опубликовано более 120 художественных произведений из керамики, огромное количество фотографий, других иллюстраций, копий документов, а также карт, всего более 400  изображений. Фабричные клейма размещены в соответствующих главах в зависимости от периода использования.

Книга адресована коллекционерам, антикварам, читателям, интересующимся историей отечественной фарфоро-фаянсовой промышленности, всем любителям русского декоративно-прикладного искусства.

Елена Антипова - коллекционер с многолетним стажем, давно интересующейся керамикой — разделом декоративно-прикладного искусства России. Она считает, что изучать историю керамики также важно, как строить дороги и выращивать хлеб. Имеет более десятка публикаций в центральных и региональных периодических изданиях. Сейчас работает над следующей книгой. А нам остается пожелать ей дальнейших творческих успехов и новых открытий!

Кстати, о новых открытиях! Спешу поделиться с вам одним из секретов нового номера нашего Альманаха. Конечно же там будут результаты конкурса "Огни золотые", Но ещё там будет и статья Елены Вячеславовны о гончарном производстве в Саратовской области. Это её самостоятельное исследование, к которому будут приложены фотографии из её личного архива. Так что раздел краеведения пополнится однозначно уникальным и новым материалом.

И еще слова благодарности автору лично от меня, как редактора. Я только попросила подготовить такой материал, а Елена Вячеславовна ЭТО СДЕЛАЛА. С такими авторами работать так легко и приятно. Профессионализм и лучшие человеческие качества всегда вознаграждаются. Ценим мы, ценит Москва!!!

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.