Люди нашего города


Балаковская центральная городская библиотека открыла цикл встреч с интересными людьми- нашими современниками. Известный краевед, журналист, член Российского союза писателей Юрий Каргин стал гостем библиотеки на прошлой неделе.


Родился Юрий Юрьевич в г. Ульяновск.
После окончания в 1985 г. филологического факультета Саратовского госуниверсита работал учителем русского языка и литературы в сш №17 (теперь гимназия №1) в г. Балаково. С 1991 г. – внештатный корреспондент, а затем корреспондент газеты «Балаковский вестник». Работал старшим инспектором по связям с общественностью и СМИ в Балаковском УВД.
В 1994 - 1997 гг. – собственный корреспондент областной молодёжной газеты «Заря молодёжи».С 1995 г. – корреспондент, с февраля 1997 г. по декабрь 2007 г. – редактор службы информации балаковской телекомпании «ТВ Экспресс». Сотрудничал с газетами «Версия», «Аргументы и факты в Саратове», «Саратовский Арбат».
В 1997 году прошел обучение на курсах при факультете журналистики МГУ им. Ломоносова по специальности «ведущий телевизионных передач».
Автор краеведческого приложения к газете «Круг» «Былое», краеведческих телепроектов «Отечество» и «Хронограф», документальной эпопеи (60 фильмов) «Дорогами войны», созданной на основе воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны и отмеченной дипломом Международного проекта «Живые голоса истории».
Неоднократный лауреат областных и российских журналистских конкурсов, двукратный победитель конкурса на лучшее освещение работы Саратовской областной Думы (2005, 2006 гг.), первый обладатель областной премии им. саратовского журналиста Александра Никитина (2006 г.) – за документальную видеоэпопею «Дорогами войны». Составитель и издатель «Балаковской народной энциклопедии», за что удостоен Национальной премии «Лучшие книги и издательства года - 2008".
В 2008-2010 гг. - заместитель генерального директора Международного института генеалогических исследований, заместитель директора ООО «Издательский дом «Шмель», с октября 2011 по май 2012 г. – редактор газеты «Балаковские вести», с сентября 2012 г. по февраль 2014 г. - главный редактор РИА «Облик» (службы информации), один из телеведущих информационной программы «Вовремя» и телепрограмм «Гость в студии» и «В центре внимания».
В творческой копилке – книги по истории балаковской милиции и медицине, балаковского молокозавода и «Балаковомежрайгаза», альбом «Прогулки по старому городу» (текст), участие в сборе архивных материалов по истории других предприятий и учреждений.
Создал несколько телефильмов по истории г. Балаково, напечатал на страницах газеты «Балаковские вести» три больших краеведческих исследования: «Выйду на улицу…» (о старинных зданиях г. Балаково и их владельцах), «Слуги Господни» (об истории храмов Балакова и сёл, входящих сегодня в состав Балаковского района) и «На краю…» (Балаково в годы первой мировой войны), автор многочисленных краеведческих и публицистических материалов в других изданиях.
Активный общественник. Член правления регионального отделения и председатель первичной ячейки Союза журналистов РФ, член Совета Саратовского отделения Российского исторического общества, председатель Балаковского отделения Союза краеведов РФ, член Союза журналистов РФ, Союза краеведов РФ, Российского исторического общества, Российского Союза писателей.

Смотреть видео встречи https://youtu.be/Nnv4eYEamlA

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.