На литературном фестивале имени Максима Горького



Председатель Саратовского регионального отделения Российского союза писателей Феликс Маляренко принял участие во Втором Международном литературном фестивале имени Максима Горького.


Фестиваль проходил 26-31 марта в Нижнем Новгороде. По общему признанию гостей фестиваля, по своей масштабности и насыщенности мероприятиями фестиваль не имеет прецедентов в современной России.
Целью организации фестиваля было создание на родине великого русского писателя новой международной площадки для выступлений известных и начинающих литераторов, сценаристов, драматургов, деятелей культуры, формирование культурной повестки, объединяющей авторов разных стран и вовлечение в нее, как можно большей массовой читательской аудитории самого разного возраста.
Торжественное открытие состоялось 26 марта в нижегородском Арсенале. Председатель оргкомитета фестиваля писатель и общественный деятель Дмитрий Бирман и актриса Яна Поплавская зачитали поздравительные телеграммы от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, советника Президента РФ Владимира Толстого, министра культуры РФ Владимира Мединского. Губернатор области Глеб Никитин вспомнил о том, что главным человеческим пороком Горький считал равнодушие, а известный актер и режиссер Александр Панкратов-Чёрный рассказал о годах учебы в горьковском театральном училище и начале творческого пути и даже, воспользовавшись моментом, настойчиво попросил построить для студентов училища общежитие. 
На фестиваль были приглашены творческие люди, которые общаясь с молодежью – школьниками и студентами – смогли поделиться своими мыслями о важности чтения, о роли книг в собственной жизни и творчестве, своим субъективным взглядом на прошлое, настоящее и будущее литературы в нашей стране. 
За 4 дня работы фестиваля состоялось несколько творческих вечеров, прошли мастер-классы для молодых литераторов по прозе и поэзии, круглые столы по актуальным вопросам литературы. 
Литературные десанты российских и зарубежных писателей побывали в нижегородской глубинке – Богородске, Павлово, Выксе, Семенове, Дальнем Константиново, Городце, Кстово, Дивеево и Арзамасе. 
Около 160 встреч провели в библиотеках, школах, техникумах, колледжах, университетах и книжных магазинах писатели из России, Франции, Китая, Болгарии, Польши, США, Финляндии, Турции, Азербайджана, Эстонии, Белоруссии.
Председатель Саратовского отделения Российского союза писателей детский писатель Феликс Маляренко принял участие в арзамасском литературном десанте, блестяще выступив с забавными стихами и фантастическим рассказом и подарил участникам встречи, преподавателям и студентам, множество своих красочно оформленных книг, вышедших тиражом уже более двух с половиной миллионов экземпляров. 

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.