Гимну Саратова - быть!


20 декабря в Саратовской городской Думе состоялась встреча с литераторами города по вопросу проведения конкурса по созданию гимна муниципального образования "Город Саратов". 

В мероприятии приняли участие Саратовской городской Думы Виктор Малетин, его заместитель Анатолий Серебряков, председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения Александр Янклович, зам. начальника управления по культуре администрации города Ирина Бойко, а также представители профессионального сообщества писателей и краеведов Саратовской области.
От Саратовского регионального отделения Российского союза писателей в заседании приняли участие председатель СРО РСП, писатель, прозаик Юлия Клюева, поэт, член правления СРО РСП Алёна Молотилина, поэт, член правления СРО РСП Дмитрий Зотов.

В своем вступительном слове Виктор Малетин отметил, что из 85 субъектов РФ лишь 13 не имеют своего гимна, в том числе и Саратовская область. И этот факт, несомненно, огорчает. Именно поэтому Саратовская городская Дума выступила с инициативой создания и законодательного утверждения официального гимна города Саратова. 

Поскольку состоявшаяся накануне встреча с представителями сообщества композиторов выявила первоочередную необходимость создания текста гимна города и уже после этого проведение конкурса музыки гимна, литераторам было предложено выработать критерии оценки текстового наполнения.
Представители Саратовского отделения РСП поддержали инициативу, отметив что гимн города должен вызывать чувства патриотизма, духовного единства, и в то же время отражать особенности культурно-исторического развития нашего региона, и представили разработанную инструкцию литературной и музыкальной основы гимна как жанра, а также проект Положения о конкурсе.
Представители Саратовского отделения Союза писателей России, в свою очередь, обязались оповестить о конкурсной инициативе не только профессиональные, но и самодеятельные писательские организации для привлечения широкого круга участников. 

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.