В гостях у кадетов с книгой


В рамках акции, проводимой Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», 27 февраля Областной библиотекой для детей и юношества им. А.С. Пушкина была организована встреча поэтов и писателей Саратовского отделения Российского союза писателей с кадетами Саратовской Кадетской школы-интерната № 2 им. В. В. Талалихина.

В творческой встрече приняли участие председатель СРО РСП, писатель-прозаик Юлия Клюева и поэт, детский писатель Алёна Молотилина.


2020г богат на большие юбилеи. В этом году Саратов отмечает 430 лет со дня основания. К этой памятной дате Саратовское отделение Российского союза писателей выпустило тематический номер Альманаха "Авторский союз".

Юлия Клюева с радостью представила слушателям некоторые значимые авторские находки. В виду специфики учебного заведения особый интерес у ребят и преподавателей вызвал рассказ Алексея Троицкого "Катчиков" и краеведческий материал Юрия Каргина "Дети Чапая".

Кстати, известнейшая фигура в СССР - Василий Иванович Чапаев - относится к тем полководцам, которые ни разу не потерпели поражения в боях. А их у нас двое: Федор Ушаков (флот) и Александр Суворов (на суше). И ещё третий - командующий дивизией - Чапаев. Смерть его остается до сих пор во многом загадкой, хотя многие исследователи сходятся все-таки к тому, что (увы) здесь имело место предательство.

Лирическую ноту презентации добавило выступление Алены Молотилиной.
В завершение мероприятия заведующая отделом массовой работы и маркетинга, руководитель Центра «Чтения» Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А.С.Пушкина - Елена Березина вручила авторам и руководителю школы благодарности за участие в акции. От Саратовского отделения РСП в библиотечный фонд школы был передан Альманах. "Авторский союз".

Вот так непросто растить читателя! А педагоги школы и учащиеся ждут нас с новыми выступлениями, насыщенными и интересными, потому что авторы, которые создают эти стихотворения, рассказы, статьи и научные исследования - необыкновенно талантливые и образованные люди! А потому открытия, которые они несут читателям - всегда дарят радость и новизну.


Фотографии мероприятия в нашей группе ВКонтакте

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.