Урок экологической безопасности


В Областной универсальной научной библиотеке для студентов Саратовского государственного аграрного университета имени Н. И. Вавилова и Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю. А. был проведён урок экологической безопасности «Великая Волга: красота или проблема?!».

Мероприятие посвящено проблемам экологии великой русской реки и проводится к Всемирному дню водных ресурсов в рамках проекта «Природа. Человек. Общество».
Вместе с ведущей, главным библиотекарем отдела культурных проектов и коммуникаций И. В. Беляковой студенты размышляли о том, что значит великая русская река для каждого из нас. Да, без Волги невозможно представить историю нашего Отечества, на её берегах решались судьбы страны. Волга с детства впадает в души и сердца всех россиян, впадает, можно сказать, в наше будущее.
На вечере шёл откровенный разговор о тех многочисленных проблемах, с которыми столкнулась река за последнее столетие. Это сброс в её воды неочищенных сточных вод и химических отходов, нефтепродуктов и бытового мусора, строительство водохранилищ и плотин, активный рост сине-зелёных водорослей, огромное количество затонувших судов. Эти факторы привели к тому, что в бассейне Волги – самой крупной реки Европы, гибнет рыба, качество воды достигло критического уровня, исчезло 30% волжских притоков. Была показана информативная презентация «Поговорим о Волге», которая наглядно проиллюстрировала насущные проблемы реки.
Конечно, большая роль в очистке Волги отводится государству. Так, федеральный проект «Оздоровление Волги» призван к концу 2024 года уменьшить объём сброса загрязнённых сточных вод в 3 раза. Для достижения этой цели запланирована модернизация очистных сооружений и строительство новых объектов. Общая сумма финансирования за 6 лет реализации федерального проекта составит 190,68 млрд руб. Но каждый россиянин должен ясно осознавать, что и от нашего бережного отношения к матушке-Волге зависит то, в каком состоянии мы передадим это бесценное водное богатство нашим потомкам.
Красоту и величие Волги воспевали многочисленные поэты, художники, композиторы в разные века. На сегодняшнем мероприятии прозвучали стихотворения и фрагмент поэмы «Плач о Волге» нашего знаменитого земляка, поэта, лауреата Всероссийской литературной премии имени Ф. И. Тютчева и литературной премии Саратовской области имени М. Н. Алексеева Н. Е. Палькина и молодой поэтессы, лауреата всероссийских и международных конкурсов А. Молотилиной. Песни о Волге и о России исполнила певица О. Гариевская. Студентам была предложена презентация лучших картин саратовского художника В. Фомичёва, главной темой творчества которого была великая русская река.
Закончился урок экологической безопасности экологическими частушками и рэпом с призывами беречь природу. Участники мероприятия также совершили виртуальное путешествие на теплоходе «Спасибо, Волга!».

Фотографии с мероприятия смотрите https://vk.com/album-92697287_277358779

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.