Встреча с писателями из Белоруссии


9 августа
 по личному приглашению председателя Саратовского регионального отделения Российского союза писателей Феликса Маляренко в Областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина прошла творческая встреча с писателями Республики Беларусь Сергеем Трахимёнком и Инной Фроловой.

Сергей Александрович представил вышедшие в 2018 году издания — роман о любви «Была весна», роман о контрразведчиках «Опера», повесть «По следам Таманцева», и ответил на вопросы читателей о творчестве, патриотизме, воспитании молодежи, международных отношениях и т.д. К слову, последняя из названных книг впервые за долгую писательскую деятельность Сергея Трахимёнка была издана именно в Саратове.
Главное правило в творчестве, которое для себя вывел и которому неукоснительно следует автор — «писать нужно так, чтобы читатель не просто купил твою книжку, но и захотел дочитать ее до самого конца». А чтобы понять — «ваш ли это автор», рекомендовал прочесть «Чаша Петри…» и уже после решить — стоит ли продолжить знакомство с творчеством или переключить свое внимание на что-то иное.
Кроме собственно писательской деятельности Сергей Александрович увлекается также коллекционированием интересных поэтических произведений, которые с его легкой руки превращаются в песни. В ходе встречи он с удовольствием исполнил некоторые из своих «находок», окончательно и бесповоротно покорив сердца присутствующих.
Другим почетным гостем мероприятия стала белорусская поэтесса и «по совместительству» супруга Сергея Трахимёнка, — Инна Фролова. Инна Николаевна представила слушателям творческие переводы произведений белорусских авторов, а также собственное творчество на белорусском и русском языках. Но независимо от языка исполнения, каждое из прочитанных произведений было понято, прочувствовано и тепло встречено аудиторией.
Несомненно, приятным дополнением встречи стали книги Инны Фроловой и Сергея Трахименка, которые авторы передали в дар Областной библиотеке им. А.С. Пушкина, и теперь любой желающий сможет познакомиться с их творчеством.

Для справки:
Сергей Александрович Трахимёнок ― писатель, сценарист, доктор юридических наук, профессор, секретарь Союза писателей Беларуси.
Работает в жанре приключенческого романа, детектива. Автор публицистических статей. Первые публикации в конце 1980-х в еженедельнике «Молодость Сибири». В дальнейшем печатался во многих литературных журналах России и Беларусии. Автор 36 книг. По сценариям Сергея Александровича сняты хроникально-документальные фильмы: «Дело лейтенанта Приблагина» (1995), «Этьен» (1998), «Последний из группы «Джек» (2000), «Кент» (2000), «Спутники «Сатурна» (2002), «Вспоминая Черняховского» (2004), «Чуть смелее других» (2006), «Терновые венки Олимпа» (2010), «Крепость над Бугом» (2011), «Уроки физиогномики» (2012).
Обладатель премии «Золотой купидон» — национальная литературная премия 2008 года за роман «Синдром выгорания» (Беларусь), Лауреат литературной премии Уральского федерального округа 2012 года за роман «Чаша Петри или русская цивилизация: генезис и проблемы выживания» (Россия), Дипломант национального фестиваля в Бресте (Беларусь-2007) и «Бородинская осень» (Россия-2008) за сценарий к фильму «Чуть смелее других», Фестиваля спортивных фильмов в Липецке (Россия −2012) за сценарий фильма «Терновые венки Олимпа»
Инна Николаевна Фролова - поэт, переводчик, член Союза писателей Беларуси и Союзного государства.
Публиковалась в журналах «Новая Немига литературная», «Славянин», «Белая Вежа», «Полымя», в ряде коллективных сборников. Автор трёх поэтических книг. Лауреат международного литературного конкурса «Семья – Единение - Отечество». Секретарь Минского городского отделения Союза писателей Беларуси.

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru

Please publish modules in offcanvas position.