"Забытое училище" новый уровень


Проект члена совета Саратовского регионального отделения РИО, журналиста, члена Российского союза писателей Юрия Каргина по восстановлению истории Симферопольского пехотного училища выходит на всероссийский уровень. (подробнее о проекте по ссылке http://rsp-souz.ru/novosti/554-zabytoe-uchilishche.html)


Симферопольское пехотное училище во время Великой Отечественной войны, в 1942–1944 годах, находилось в эвакуации в городе Балаково в другом статусе – пулемётно-миномётном – и выпустило несколько тысяч офицеров и сержантов.

Уже обработаны списки пяти «официальных» балаковских лейтенантских выпусков. Из открытых интернет-источников почти о каждом из выпускников собрана первичная информация: какой наградой и за какие заслуги был награждены, кто погиб, кто пропал без вести. Начался поиск их потомков, что позволит дополнить собранные материалы фотографиями и послевоенными биографиями «симферопольцев».

Неоценимое содействие в распространении списков выпускников училища оказывает Екатерина Котельникова, военно-учётный работник администрации Луганского муниципального образования Красноармейского муниципального района Саратовской области. Среди курсантов она обнаружила земляков и своего родственника и считает делом чести работу по поиску потомков «симферопольцев». Благодаря её активной деятельности откликнулись не только районы Саратовской области, но и другие регионы: Волгоградская, Курская, Омская и другие области. Таким образом проект перестаёт быть региональным и выходит на всероссийский уровень.
Автором уже собраны письма курсантов военных лет, их воспоминания, фотографии, отклики родственников и другие дополнительные материалы. Ведётся подготовительная работа по увековечению памяти о «симферопольцах» в Балаково.



По материалам Всероссийского исторического общества

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.