О бедном авторе замолвите слово... История восьмая


или Блеск и Нищета

Мой милый, милый автор рассказал мне  историю своей жизни.
Это ещё одно прохождение через муки ада, в котором проворачивалась наша страна в 90-е годы.  Мой автор, поэтесса, с самого начала была человеком творческим, а именно, балериной. Маленькой, хрупкой, нежной...
Я слушала её и вспоминала сказку об оловянном солдате, его  музе (тоже балерине) и чертовщине из пустой табакерки. Чертовщина пустых бездушных сердец той черной дыры повела её и супруга искать место жительства в деревне, чтобы трое детей не погибли от голода в городе. Ведь зарабатывать и прокармливаться в яме того времени  творческим людям было невозможно. Тотальные многомесячные невыплаты зарплат в бюджетной сфере, и особенно  в сфере искусств, доводили до крайностей многих. Слишком многих... Список безвременно ушедших актеров, писателей он огромен.
Тогда, в деревне, в помещении бывшей полевой кухни моя героиня прожила три года. Она работала скотницей. Балерина весом менее  сорока килограмм ворочала вилами навоз и сено для коров. Они отапливали свой"дом" дровами, а к жилью подходили волки.  Мой дорогой автор рассказал, что её в тот период особенно радовали зайцы и лисы.(Слава Богу, хоть эти радовали.) А потом им дали полдома, и цивилизация к ним несколько приблизилась. Но умер колхоз.
Рядом с ними вырос коттедж новых русских. И мой маленький смелый автор нанялась к ним на поденную работу по прополке гектаров.  Её маленькое тельце почти отказывало  служить, но почему-то также упрямо отказывалось и умирать. И до пенсии - годы. Она выходила из дома в рабство, чтобы иногда иметь еду. Между плывшим перед глазами внешним миром и голодным обмороком она пыталась неприподъёмной мотыгой вырубить сорняки, жалея при этом (сердце-то у автора особое), каждое убитое тельце травинки. И так пять лет.
Дети выросли.
Потом подошла пенсия, инвалидность и мистицизм.
В интернет-пространстве моего автора знают очень хорошо. Это очень известный поэт.
А в жизни - она не выходит из дома, держит смерть за руку и пишет о жизни.


Юлия Клюева

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru

Please publish modules in offcanvas position.