О бедном авторе замолвите слово… История шестая

Или ещё одна детективная история «по-Достоевски»

Взявшись за написание романа «Игрок», Федор Михайлович практически стал играть в русскую рулетку…
Чтобы перекрыть острую нехватку денег, он подписывает контракт с издателем Ф.Т. Стелловским и обязуется написать роман за месяц, в противном случае последний получал права на все произведения Достоевского. Как сам русский гений напишет об этом: «в продолжении девяти лет издавать даром, и как вздумается, всё что я ни напишу безо всякого мне вознаграждения...».

Игра началась. Федор Михайлович нанимает стенографистку и с её помощью укладывается в сроки. Он едет передать роман на руки издателю буквально в последний день, указанный в договоре. Но старый лис уехал «по делам». Писатель метался по всему городу, чтобы найти Стелловского. Всё было бесполезным. Уже поздно вечером он сдал роман под роспись местному полицейскому, чтобы доказать исполнение сроков.

Выстрел не прозвучал…

В наше время авторство закрепляется за тем, кто первый выложил информацию в интернете или напечатал официально на бумажном носителе.

А если отправить рукопись, а потом остаться с носом?

Есть в пожеланиях такой дедовский способ. Вы распечатываете свои произведения, подписываете (можете добавить дополнительную информацию о себе), затем запечатываете в конверт и сами себе отправляете по почте. То есть отправитель и получатель – одно лицо. При получении конверт не вскрывать, потому что это будет своеобразным вещдоком в суде, что и увеличит ваши шансы выиграть суд.
Можно не бояться публиковать свои материалы и распространять их. Потому что если возникнет по публикации спор о праве, то доказывать, что вы не автор будет истец.

Всё бы хорошо, но вот если истцом будете вы?

P.S. Как-то неприятно. Но это ещё не всё. Продолжение следует…

P.P.S. Это ещё одна причина создания нашего сайта. 


Юлия Клюева 


Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru

Please publish modules in offcanvas position.