О бедном авторе замолвите слово... История третья

или вечное противостояние таланта и "Сальери"

Сальери
Ты, Моцарт, бог, и сам того не знаешь;
Я знаю, я.

Моцарт
Ба! право? может быть... (А.С.Пушкин)

Но божество... проголодалось.

Последняя фраза - не описка, а ещё одна невыдуманная история из жизни некоего автора.

К нему обратились за сущей безделицей: написать поэму. Конечно же в стихах, да ещё в честь известного в городе юбиляра.
Мой поэт настолько устал от жизни в себе, что кинул мощь всего своего интеллекта (а он у него выдающийся, поверьте мне на слово) на создание пусть одноразового, но всё-таки шедевра.

Его на этот раз посетила древнегреческая муза, которая и провела образ юбиляра через пантеон богов, где он совершал некие профессиональные подвиги, а затем увенчала героя лаврами на Олимпе.

Таков был в двух словах сюжет. Я бы такого не вытянула. Это чистая правда.

Я так порадовалась (не за юбиляра) за автора, что готова была разделить аплодисменты в часть такой поэмы. Екатерина Великая, да и не только она, принимала такие дифирамбы с радостью и награждала автора.

Мне очень хотелось узнать, насколько высоко был оценен полёт фантазии виновником торжества. Но тут мой автор замялся. Я решила, что ему неудобно смущать меня астрономическими цифрами. Чтобы поддержать друга в нелегкой борьбе со скромностью, я уверила его, что мне не нужны подробности.

Коллега вздохнул тяжело.
Оказалось, что он примчался со своей одой прямо к столу и скромно ждал у парадной двери аплодисментов. Их не было. Затем вышла некая дама и сообщила, что его работа юбиляром полностью не принята, потому что он (наш дорогой поэт) ... перепутал имя одной из муз. Спасибо даже не сказали. Вот так.

Автор пережил профессиональный шок, потому что он знал чуть ли не всю Древнегреческую и Древнеримскую мифологию наизусть. И ошибиться не мог.

Думается, что чевствователи сделали ошибку чисто житейскую. Они читали Оду, развернутую и пространную, до того, как все отобедали. А божество проголодалось: сытый, как известно, голодного не разумеет.

Не разумел голодный бог ни в музах, ни в рифмах.
А у дверей остался стоять тот, кто сам не знает, что он...
(Я знаю, я.)

Р.S. Не стоит кормить одами на голодный желудок...




Юлия Клюева

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru

Please publish modules in offcanvas position.