35 экранизаций Л.Толстого

Автор: Юлия Клюева

Знаете ли Вы, что Лев Толстой был четыре раза номинирован на Нобелевскую премию по литературе в 1902-1905 гг.?

А ещё Лев Толстой был самым издаваемым в СССР писателем за 1918—1986 годы: общий тираж 3199 изданий составил 436,261 млн. экземпляров. Цифра более чем впечатляющая. Лучше даже написать её полностью: 

436 261 000 000 000 экземпляров.

Кстати, Нобеля-то так и не дали. После этого Лев Николаевич сам отклонил свою кандидатуру. Аристократ, что и говорить.

Ниже статья об экранизации его произведений (конечно же, со ссылками на фильмы), а в конце ещё и наш бонус – три документальных познавательных зарисовки о Л. Толстом и его произведениях.

 

Лев Николаевич Толстой – один из величайших писателей-романистов мира, фигура такая же мощная, как и противоречивая. Просветитель, публицист, религиозный мыслитель, его авторитетное мнение послужило причиной возникновения нового религиозно-нравственного течения — толстовства. За свои взгляды был отлучен от церкви. Член-корреспондент Императорской Академии наук (1873), почётный академик по разряду изящной словесности (1900).

Участник войны на Кавказе и обороны Севастополя, он, написав «Севастопольские рассказы», стал, по сути, ещё и первым военным корреспондентом. От георгиевского креста за ведение боевых действий во время войны с Шамилем отказался в пользу старого солдата, чтобы тому была присвоена пожизненная пенсия.  За нахождение на Язоновском редуте Толстому присвоили звание порутчика и вручили орден Св.Анны 4-й степени с надписью «За храбрость». После Севастополя в 1856 г. граф Толстой оставил военную службу навсегда, имея твердое решение писать.

Спустя почти 50 лет был номинирован на Нобелевскую премию по литературе (1902, 1903, 1904, 1905). Впоследствии отказался от дальнейшей номинации.

Кому дали Нобеля?

В 1902 - Теодор Моммзен (1817—1903) Германия, как одному из выдающихся исторических писателей, перу которого принадлежит такая монументальная работа, как «Римская история».

В 1903 - Бьёрнстьерне Бьёрнсон (1832—1910), Норвегия, за благородную высокую и разностороннюю поэзию, которая всегда отмечалась свежестью вдохновения и редчайшей чистотой духа.

В 1904 - Фредерик Мистраль (1830—1914), Франция, за свежесть и оригинальность поэтических произведений, которые правдиво отображают дух народа.

А так же - Хосе Эчегарай-и-Эйсагирре (1832—1916), Испания, за многочисленные заслуги в возрождении традиций испанской драмы.

В 1905 - Генрик Сенкевич (1846—1916),  Польша, за выдающиеся заслуги в области эпоса.

Произведения Льва Толстого многократно экранизировались и инсценировались в СССР и за рубежом; его пьесы ставились на сценах всего мира. Лев Толстой был самым издаваемым в СССР писателем за 1918—1986 годы: общий тираж 3199 изданий составил 436,261 млн. экземпляров. Цифра более чем впечатляющая. Лучше даже написать её полностью: 

436 261 000 000 000 экземпляров.

Остаётся только молча снять шляпу перед величием гения писателя.

А Нобеля-то так и не дали.

 

Первыми за границей начали экранизировать «Воскресение» Л.Толстого датчане. В 1909 году на разных континентах сняли три ленты по этому же роману американцы и французы, ну и русские, конечно же! Всего экранизаций – 22 (согласно Википедии). Первые четыре ленты и лента № 28 а нашем списке  – немое немо. Наслаждаемся ретро!!!


        1. Воскресение (1909) (США) - 12-минутное немое кино. Американское прочтение о несостоявшейся Золушке.

    1. Смотреть Воскресение (1909)

    2. 2. Крейцерова соната (1911)

      Среди картин этого года «Крейцерова соната» занимала особое место. Её выделяли метраж, применение фундуса (специальных декораций), и поставлена она была по заказу фирмы «Глобус», следовательно, коллектив Чардынина в это время уже мог гарантировать качество своей работы.

      Смотреть «Крейцерова соната»

      3. Отец Сергий (1918)

      Духовные искания князя Касатского - отца Сергия, прошедшего долгий и трудный путь к познанию истинного смысла жизни,- во многом перекликались с мыслями и делами самого Толстого. Вашему вниманию представлены сразу две экранизации, между которыми 60 лет и целая техническая революция.

      Смотреть Отец Сергий

      4. Отец Сергий (1978)

      В ролях: Сергей Бондарчук (получил приз за лучшую мужскую рголь), Валентина Титова, Владислав Стржельчик, Николай Гриценко, Борис Иванов, Иван Лапиков, Иван Соловьев, Людмила Максакова, Георгий Бурков, Ольга Анохина, Алла Демидова, Дима Стрельцов, Алеша Проскуряков, Саша Левченко, Ирина Скобцева, Александр Дик, Александр Белявский, Вацлав Дворжецкий, Сергей Никоненко, Наталья Фатеева, Юрий Назаров, Андрей Смоляков.

      В фильме звучит вальс Л.Н. Толстого

      Смотреть Отец Сергий

      «Анна Каренина» - роман о случайной встречи красавицы Анны Карениной с молодым офицером Алексеем Вронским послужила не только причиной несчастья семьи Карениных, но и поводом для крупного скандала в свете… А ещё для многочисленных постановок. Впервые была экранизирована в 1914 году в России, а в 1915 – в США. А всего мы представили Вашему вниманию десять постановок этого романа «всех времен и народов».

      Мы решили представить вашему вниманию две ленты с участием Греты Гарбо, снятые в разные годы (в 1927 году – последнее немое кино «Анна Каренина», лента 1935 года уже со звуком).

      5. Анна Каренина. Любовь (1927) США – ещё пока немое кино.

      Режиссёр Эдмунд Гулдинг, в роли Анны — Грета Гарбо, в роли Вронского — Джон Гилберт.

      Смотреть Анна Каренина

      6. Анна Каренина (1935)

      В главной роли - Гретта Гарбо

      Смотреть Анна Каренина

      И для сравнения – ниже следующая попытка экранизировать Анну Каренину в Америке, где в главной роли уже другая звезда - Вивьен Ли, известная нашим зрителям по фильму «Унесенные ветром».

      7. Анна Каренина (1948) США.

      В главной роли Вивьен Ли.

      Смотреть Анна Каренина

      8. Анна Каренина (1953) Фильм-спектакль (Мосфильм).

      Режиссер фильма: Татьяна Лукашевич. Спектакль МХАТ в постановке В.И. Немировича-Данченко и В. Сахновского. В ролях: Алла Тарасова, Николай Соснин, Павел Массальский, Виктор Станицын, Ангелина Степанова, Мария Дурасова, Владимир Попов

      Смотреть Анна Каренина

      9. Анна Каренина (1967) СССР

      Фильм должен был участвовать в Каннском фестивале 1968, но студенческие стачки помешали открытию фестиваля и европейская премьера не состоялась.

      Режиссер: Александр Зархи. Сценарий: Александр Зархи, Василий Катанян. Композитор: Родион Щедрин
      В ролях: Татьяна Самойлова, Николай Гриценко, Василий Лановой, Анастасия Вертинская, Майя Плисецкая, Юрий Яковлев, Борис Голдаев, Лидия Сухаревская, Софья Пилявская, Елена Тяпкина, Вася Сахновский, Александр Кайдановский

      Смотреть Анна Каренина

      10. Анна Каренина (1974) – СССР, балет.

      Режиссер: Маргарита Пилихина. Композитор: Родион Щедрин. Балетмейстер: Майя Плисецкая. В главной партии - М. Плисецкая, костюм которой изготовил сам Пьер Карден (Франция), а так же А. Годунов, В. Тихонов, Ю.Владимиров.

      Майя Плисецкая писала в своих воспоминаниях: «Я пишу обстоятельное письмо-просьбу на имя Фурцевой, излагаю доводы за балет „Анна Каренина“. Щедрин за лето оканчивает партитуру. Тогда же и родилась моя племянница, которую в честь окончания сочинения окрестили Анной. Только Александровной, как дочку брата моего Александра, не Аркадьевной»

      Смотреть Анна Каренина

      11. Анна Каренина - Художественный фильм (США, 1997).

      Аангло-американский фильм (компания «Icon Productions») снят в России (в Москве и Санкт-Петербурге) при участии русских, британских, французских, канадских и американских актеров на производственной базе Ленфильма и российской студии «ТРИТЭ».

      Режиссер и автор сценария: Бернард Роуз (Великобритания). Композиторы: Петр Чайковский, Сергей Прокофьев, Сергей Рахманинов. В ролях: Софи Марсо, Шон Бин, Альфред Молина, Миа Киршнер, Джеймс Фокс, Пётр Шеллохонов, Нора Грякалова, Валерий Кухарешин, Людмила Курепова, Ксения Раппопорт, Игорь Ефимов, Андрей Хюннев.

      Смотреть Анна Каренина

      12. Телеверсия фильма «Анна Каренина». 1 — 5 серии. (2009) Россия

      Телевизионный мини-сериал. Режиссёр Сергей Соловьёв, в роли Анны — Татьяна Друбич, в роли Вронского — Ярослав Бойко.

      Смотреть Анна Каренина

      13. Анна Каренина (2012) – Великобритания

      Режиссёр Джо Райт. Картина получила премии «Оскар» и BAFTA за «Лучший дизайн костюмов», а также номинировалась на «Оскар» в категориях «Лучшая музыка», «Лучшая операторская работа» и «Лучшая работа художника-постановщика».

      Смотреть Анна Каренина

      14. Анна Каренина. История Вронского (2017) Россия

      Полнометражный художественный фильм (есть его расширенная восьмисерийная телевизионная версия под названием «Анна Каренина») снят режиссёром Кареном Шахназаровым в 2017 году. Вольная экранизация одноимённого романа Льва Толстого, публицистической повести «На японской войне» и цикла «Рассказы о японской войне» Викентия Вересаева.

      Смотреть Анна Каренина

      15. Власть тьмы (1978)

      Спектакль Малого театра. Режиссер Борис Равенских. По произведению Льва Толстого «Власть тьмы, или Коготок увяз, всей птичке пропасть».

      В основу самой мрачной драмы Толстого легло реальное уголовное дело крестьянина, который убил своего новорожденного ребенка, прижитого с падчерицей. Власть "тьмы" - это трагедия безысходности, тяжкой цепи грехов, опутывающих человека, и в то же время это путь к нравственному возрождению через покаяние.

      В ролях: Игорь Ильинский, Михаил Жаров, Ольга Чуваева, Татьяна Панкова, Борис Горбатов, Виктор Коршунов, Элла Далматова, Галина Кирюшина, Клавдия Блохина.

      Смотреть «Власть тьмы»

      Любителям театральных постановок – ещё один спектакль «Власть тьмы».

      16. Власть тьмы (2010)

      Спектакль Большого драматического реатра им. Г.А. Товстоногова г. С.-Петербург.

      Смотреть спектакль «Власть тьмы»

      Следующая ретроспектива посвящена фильму «Живой труп».

      Русский дворянин Федор Васильевич Протасов не может мириться с лицемерием окружающей его среды, но бессилен бороться с ней. Он начинает пить, уходит из дому и постепенно опускается.

      Поведение Протасова способствует сближению его жены Лизы с давним другом семьи, Виктором Карениным. Не будучи в состоянии вынести ложь и унижение, связанные с предстоящим бракоразводным процессом, Федя инсценирует самоубийство и, казалось, навсегда уходит из жизни своей семьи.

      Лишь благодаря несчастному случаю становится известно, что Федор Протасов жив. Лизу, примирившуюся со смертью мужа и ставшую женой Каренина, вызывают в суд по обвинению в двоемужестве. Чтобы прекратить глупую и лживую комедию суда и избавить от позора невинных людей, Протасов стреляется.

      17. Живой труп (1928) (немой фильм). Германия, СССР.

      Режиссёр Фёдор Оцеп, Фёдор Протасов — Всеволод Пудовкин, Лиза Протасова — Мария Якобини, Маша — Нато Вачнадзе, проститутка — Вера Марецкая, Петушков — Владимир Уральский, вор в таверне — Борис Барнет, Порфирий Подобед, Пётр Репнин.

      Смотреть «Живой труп»

      18. Живой труп (1952) СССР

      Режиссер: Владимир Венгеров. В главных ролях: Анатолий Дубенский

      Галина Инютина, Ольга Лебзак, Николай Симонов, Михаил Екатерининский, Елизавета Тиме, Клавдия Трофимова, Елизавета Жихарева, Яков Малютин, Константин Адашевский.

      Премьера фильма состоялась 16 июня 1952 года. Всего ленту посмотрели 27,5 млн. человек.

      Смотреть «Живой труп»

      19. Живой труп (СССР, 1968)

      Владимир Венгеров вернулся к этой постановке ещё раз, в 1968 году. Правда, в главной роли снялся прекрасный актёр Алексей Баталов.

      Смотреть «Живой труп»

      20. Живой труп (1987) – постановка Театра им. Моссовета

      В ролях: Л. Марков, О. Остроумова, А. Касенкина, В Карева, Г. Тараторкин и др.

      Смотреть «Живой труп»

      21. Тринадцать месяцев (2008) – Украина (на русском языке).

      Все та же тема –«Живой труп». В роли Глеба Рязанова – Гоша Куценко.

      Смотреть «13 месяцев»

      22. Детство.

      23. Отрочество.

      24. Юность (СССР, 1963)

      Экранизация одноимённой повести Льва Николаевича Толстого.

      Главный герой, Николай Петрович Иртеньев, родом из многодетного, но богатого и благородного семейства, погружается в воспоминания основных периодов становления себя как личности и пытается найти ответы на давно мучающие его вопросы.

      Отец Пётр Александрович решает отправить Николая вместе со старшим братом Владимиром из деревни в Москву учиться. Здесь мальчик впервые влюбляется, переживает смерть матери. С её смертью заканчивается счастливая пора беззаботного детства Николеньки и начинается эпоха отрочества, которое сам рассказчик характеризует как пустынное. У мальчика в жизни начинается сложный период. Ему кажется, что его никто не любит и не понимает. Основными событиями отрочество Николая является поступление брата Владимира в университет и смерть старой графини-бабушки. Начальная пора юности главного героя наполнена благородными, но наивными мечтами и планами о помощи всему человечеству, о великих достижениях, внеземной любви. Николай поступает в университет, начинает чувствовать себя взрослым, важным, и все добродетельные позывы быстро стираются из его памяти.

      По этой ссылке все три серии

      25. Два гусара (СССР, 1984) 2 серии

      В главных ролях: Александр Абдулов, Александр Вокач, Олег Янковский, Анатолий Грачев, Александр Сирин, Сергей Жигунов, Александр Адабашьян, Евгений Дворжецкий

      Два гусара - отец и сын - две морали, два мировоззрения. И хотя старший Турбин легкомысленен в любви, но надежен в дружбе и принципиален в вопросах чести. Младший Турбин не выдерживает сравнения с отцом - он расчетливый, мелкий и корыстный «гусар нового поколения».

      Смотреть Два гусара

      26. Казаки (фильм СССР, 1961)

      «Казаки» — экранизация одноимённой повести Л. Н. Толстого; номинант за работу режиссёра Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля.

      Молодой московский дворянин Дмитрий Андреевич Оленин (Губанов) промотал половину оставленного родителями состояния. Не имея образования и чинов, он поступает на службу в Кавказский пехотный полк юнкером, пытаясь в тяготах службы избежать соблазнов жизни московского света. Полк расположен недалеко…

      Смотреть Казаки

      27. Простая смерть… (СССР, 1985)

      По повести Л.Толстого «Смерть Ивана Ильича». Мир и жизнь, увиденные глазами героя, оказываются бесконечно равнодушны к его боли и страданиям. Но неожиданно для себя в момент смерти он испытывает облегчение и успокоение…

      Режиссер: Александр Кайдановский. В ролях: Валерий Приёмыхов, Алиса Фрейндлих, Витаутас Паукште, Михаил Данилов, Карина Моритц, Э. Смирнов, Тамара Тимофеева, Станислав Чуркин.

      Смотреть Простая смерть…

      28. Хаджи-Мурат (фильм Италия, Югославия 1959)

      Вольная интерпретация романа Л.Толстого.

      В ролях: Стив Ривз, Джорджия Молл, Шилла Габель, Ренато Бальдини, Жерар Хертер, Миливое Живанович.

      Это история о судьбе легендарного воина, предводителя «немирных» горцев - наиба имама Шамиля.

      Середина девятнадцатого века. Россия ведет войну на Кавказе, пытаясь покорить гордых и свободолюбивых горцев. Во главе чеченских отрядов стоит полководец Хаджи Мурад. Царь Николай I, видя, что война отнимает слишком много финансов и людских ресурсов страны, решает заключить с Хаджи Мурадом мир. С этими полномочиями он отправляет на Кавказ княгиню Марию, чей муж Сергей возглавляет российские войска. В горах экипаж княгини Марии неожиданно останавливает отряд самого Хаджи Мурада…

      Смотреть Хаджи-Мурат

      «Войну и мир» и мир начали снимать в России в 1913 году. Но первый цветной полнометражный фильм был снят в США.

      29. «Война и мир» (War & Peace, 1956, США, Италия).

      Режиссер: Кинг Видор. В главных ролях: Наташа Ростова — Одри Хепберн, Пьер Безухов — Генри Фонда, Андрей Болконский — Мел Феррер, Наполеон Бонапарт — Херберт Лом, Элен Курагина — Анита Экберг.

      Смотреть «Война и мир»

      В нашей стране первой попыткой экранизировать, пусть частично, это произведение стал дипломный фильм молодого и неизвестного на тот момент режиссера Георгия Данелия.

      30. «Тоже люди» (дипломный фильм, СССР, 1959)

      Режиссер и автор сценария: Георгий Данелия

      Война 1812 года. Отступает разгромленная наполеоновская армия. В снежном лесу у костра расположились трое русских солдат…

      Смотреть «Тоже люди»

      31. «Война и мир» (1965, СССР).

      Киноэпопея в четырёх частях, одна из самых высокобюджетных картин в истории советского кинематографа, известна также благодаря масштабным батальным сценам и применению новаторской панорамной съёмки полей сражений.

      Режиссер: С. Бондарчук. В главных ролях: Наташа Ростова — Людмила Савельева, Андрей Болконский — Вячеслав Тихонов, Пьер Безухов — Сергей Бондарчук.

      Одна из самых масштабных работ в творчестве Сергея Бондарчука — создание фильма заняло около 6 лет (1961—1967). Премия «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке (1969). Премия «Золотой глобус» за лучший фильм на иностранном языке (1969). Главный приз Московского международного кинофестиваля 1965 года. 1-я серия («Андрей Болконский») — лидер проката в СССР. В 1966 году её посмотрели 58 млн. зрителей.

      Смотреть «Война и мир»

      32. «Война и мир» (Сериал. 2007, Германия, Россия, Польша, Франция, Италия).

      Режиссер: Роберт Дорнхельм, Брендан Доннисон. Андрей Болконский — Алессио Бони, Наташа Ростова — Клеманс Поэзи

      Смотреть «Война и мир»

      33. «Война и мир» (2016, Великобритания). Сериал.

      Режиссер: Том Харпер. Андрей Болконский — Джеймс Нортон, Наташа Ростова — Лили Джеймс, Пьер Безухов — Пол Дано.

      Смотреть «Война и мир»

      34. Филипок (Мультфильм СССР, 1982)

      Советский рисованный мультипликационный фильм режиссёра Розалии Зельмы 1982 года по мотивам одноимённого рассказа Льва Николаевича Толстого.

      Смотреть мультфильм

      35. Прыжок (1980)

      Кукольный мультфильм по мотивам одноименного рассказа Л.Н. Толстого

      Смотреть мультфильм

      Как и обещали, наш бонус:

      1. Лев Толстой - хроника видео (1908-1910)

      Смотреть хронику

      2. Литература. Лекции. Лев Николаевич Толстой. "Детство. Отрочество. Юность." "Севастопольские рассказы"

      Почему Герасим утопил Муму? Или за что Раскольников убил старушку? А интересно, где та деревня, на которую Ванька Жуков писал письма своему деду? На все эти вопросы, и не только эти, ты найдешь ответ в замечательном цикле передач про русскую литературу. Смотри! Проект телеканала «Россия 1».

      Смотреть лекцию

      а так же

      3. "Исторические хроники" с Николаем Сванидзе. 1910 год. Лев Толстой

      Смотреть Исторические хроники

      4. Лев Толстой (1984)

      Фильм-хроника состоит из двух частей - «Бессонница» и «Уход». Зритель встречается с великим русским писателем в последние годы его жизни (1908-1910), однако воспоминания Льва Толстого возвращают нас и к событиям его молодости, и к поре решительного и страстного перелома в его взглядах. Финал - трагический уход из Ясной Поляны и смерть, ставшая началом бессмертия.

      Смотреть фильм Лев Толстой. Бессонница

      Смотреть фильм Лев Толстой. Уход

    Общественная деятельность

    Контакты

    410048, г. Саратов
    ул. Тульская, 17
    rsp-asouz@mail.ru
    © 2018 Все права защищены.

    Please publish modules in offcanvas position.