Что почитать? Заметки библиофила. Часть 2

  Автор: Дмитрий Зотов

Наринэ Абгарян  «С неба упали три яблока»

      Есть книги в которых увлекательный сюжет не оставляет читающему времени  на пристальное внимание к деталям. Он, читатель, стремится быстрее добраться до развязки, получить, наконец, ответы на вопросы, узнать как сложилась судьба главных героев. И ему не до рассматривания пейзажей, не до игры света и тени, его не интересует, что в этот период происходит в окружающей природе, пока он следит за приключениями персонажей.
     С книгами Наринэ Абгарян дело обстоит с точностью до наоборот. С первых страниц возникает ощущение, что книгу читаешь всеми пятью чувствами. Просто впитываешь, слышишь разговор её стариков, вдыхаешь пыль деревенской дороги, берущей начало в её сердце, считаешь зимние дни, «похожие друг на друга словно прозрачные камни в четках бабо Манэ». На любой странице находишь пронзительно-трогательные подробности быта деревни закинутой высоко в горы, в которой однажды появился кипенно-белый павлин. Он прожил в семье местного жителя Вано ровно тридцать три года и умер лишь после того как возвестил слабеющим голосом о возвращении внука Вано Тиграна с войны. Павлин еще появится на страницах книги, но это будет уже другая история.

     Люди, семьи, жизни. Такие трудные, долгие, но упрямо вырастающие прямо на камнях. Традиции, которым принято следовать, потому что так заведено предками.  А еще, какая то щемящая близость этого и потустороннего миров, словно там, за роковой чертой, жизнь идет прежним порядком, вот только так не хватает живущим своих умерших, да и тем, вероятно, там одиноко без своих. Когда Валинке, после похорон её мужа Вано  снится сон, в котором он упрекает жену, что не дала поносить ему новые туфли, она решает передать их ему с кем-нибудь из вновь умерших.
«Месяц в Маране никто не умирал. Потом, наконец случилась оказия – преставилась свекровь Белхванц Мариам. Валинка завернула в чистое кухонное полотенце новые туфли мужа, пришла к ней. Попросила положить с покойницей.
-  Куда я их?  Беспомощно развела руками Мариам. -  Ты же знаешь, какая она тучная, - тут она замялась, огляделась по сторонам, продолжила шепотом: - Заказывать пришлось самый широкий гроб, чтобы свекровь в нем кое-как уместилась!
   Валинка расплакалась. Рассказала, как не разрешила Вано надеть новые туфли. Как он лежал, запутавшись рукой в изголовье тахты, как брел голым по болоту на своих синих от вен больных ногах. Мариам пожевала губами, повздыхала. Забрала туфли.
 - Надену свекрови. Ей-то поди без разницы, в какой обуви пороги того света обивать
    На том и порешили.»
   Наринэ Абгарян  родилась  14 января 1971 года в городе Берд, Тавушский район Армении, в семье врача и преподавательницы. Она окончила Ереванский государственный лингвистический университет им. В. Я. Брюсова и в 1993 году переехала в Москву. Наринэ Абгарян стала известна после публикации автобиографической повести «Манюня». В дальнейшем автор написала трилогию о приключениях маленькой девочки и еще несколько романов и повестей.
   Но это лишь скупые факты биографии. Стоит открыть её книги, как погружаешься в мир где «на макушке Хали-кара нет места боли. Всё твое – в тебе, всё твое – с тобой. Каменные пороги, заросший травой купол часовни, утренние туманы – низвергающиеся с вершин холмов, словно молочные реки, - вперед, вперед, туда, где можно, подойдя вплотную, заглянуть в окна жилищ.
    Портрет бабушки в почерневшей рамке, дом детства, могилы предков на старом кладбище, рыжая деревенская дорога, берущая начало в твоем сердце. На ней следы тех, кто ушел. Вдох-выдох. Вдох-выдох. Раз, два, три, четыре, пять…
Не отъять, не отдать. Все твои – в тебе, все твои – навсегда с тобой».
    Эта книга живет у меня на столе. Два года я не забирал её с дачи и каждую весну, беря её в руки, здоровался с её героями, знакомство с которыми ещё не было окончено. Они зимовали на оставленной даче, терпеливо дожидаясь меня на старой этажерке. Я хотел встретить каждого из героев не в тесноте комнат, а под открытым небом.  Но перевернув последнюю страницу, забрал книгу домой. Будет с неё зимних одиноких дней. Пусть греется возле настольной лампы. И пусть смотрит свои сны, где «ночь будет перекатывать в своих прохладных ладонях три яблока, которые потом, как это было заведено в маранских сказаниях,  уронит с неба на землю – одно тому, кто видел, другое тому, кто рассказывал, а третье, тому. Кто слушал и верил в добро».
                                                                                                               10.02.2019г.

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.