Формы и методы работы детских библиотек г. Саратова для привлечения детей к книге и чтению

Формы и методы работы детских библиотек г. Саратова для привлечения детей к книге и чтению.

Егоренко Наталья Сергеевна, директор Центральной городской детской библиотеки г. Саратова

Роль книги в образовании, воспитании, интеллектуальном развитии  личности велика. Через обращение к книге, чтению человек приобщается к духовным ценностям, развивается, расширяет свой кругозор. Чтение высокохудожественной литературы способствует формированию гармоничной личности – личности активной, творческой, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту, физическое совершенство.

Классическая литература является одним из факторов формирования такой личности. Замечательные произведения русской классической и современной литературы помогают читателям найти ответы на многие вопросы о личности, об окружающем её мире, о добре и зле.

В любую эпоху библиотека – самый точный барометр интеллектуальной жизни общества. Не случайно академик Дмитрий Сергеевич Лихачев сказал, что если, не дай Бог, из-за войны или какого-нибудь страшного катаклизма погибнут музеи, театры, университеты, но каким-то образом уцелеют библиотеки, культура может быть восстановлена.

Проблема духовно-нравственного просвещения и воспитания является весьма актуальной в современном российском обществе. Молодежь лишена четких духовных ориентиров.

Одна из составляющих частей духовно – нравственного воспитания – воспитание патриотизма, чувства Родины – важнейшего для каждого человека. В обстановке, когда Россия переживает экономический и культурный кризис, кризис национального бытия, стало очевидным, что решение множества проблем в жизни страны зависит от сформированности гражданской позиции у молодежи. Необходимо воспитывать патриотов, способных вывести страну из экономического и нравственного кризисов, защитить Россию от любого нашествия извне и любых проявлений терроризма. Сегодня патриотическое воспитание – это комплексная система, включающая в себя большое количество направлений и форм деятельности. В нем содержится не только социальный, нравственный, идеологический, но и культурно – исторический, военно-исторический, краеведческий компонент. Патриотическое воспитание настолько значимо, сложно и многообразно, что на каждом этапе развития страны вопрос ставится снова и снова. В последние годы после некоторого небрежения вопрос патриотического воспитания начинает осознаваться с новой силой. Библиотеки всегда были и будут достойными хранителями патриотической традиции в нашей культуре.

Деятельность библиотек неразрывно связана с патриотическим воспитанием молодого поколения через приобщение к чтению, к родному слову, к истории и современной жизни России. Библиотеки, как накопители исторической памяти, выступают информационными проводниками между поколениями, остаются достойными хранителями патриотических традиций. Деятельность муниципальных библиотек г. Саратова  осуществлятся в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

В состав  МУК «ЦБС г. Саратова» входит 46 библиотек, из них 15  детских библиотек:  

   - Центральная городская библиотека для детей и юношества,

    - 14 детских библиотек,

    - Центральная городская библиотека и 28 взрослых библиотек, в 23 из них имеются структурные подразделения для детей. Во многих детских библиотеках работают центры творческого развития детей и  детского чтения. В прошлом году открылась первая детская модельная библиотека № 27 в Заводском районе.

Все детские библиотеки  ориентированы на обслуживание детей от 0 до 14 лет, педагогов, родителей, руководителей детского чтения.    

Традиционно групповой формой деятельности библиотек, способом привлечения детей к чтению являются любительские объединения: клубы и кружки, в каждой детской библиотеке работает кружок или клуб по интересам. Детские библиотеки работают  по   20 – ти различным программам. Традиционно проходят  городские конкурсы творческих работ детей и юношества, направленные на повышение культурного и образовательного уровня читателей, продвижения книги и чтения и для участия в них широкого круга читателей.

Хотелось бы отметить традиционные конкурсы:

 «Калейдоскоп юбилейных дат, писателей и книг», краеведческий конкурс ко дню города и  городской фестиваль-конкурс «Читающий саратовец».

Стало хорошей традицией проведение Дня славянской письменности и Пушкинского Дня России. Городской литературный праздник, посвященный Пушкинскому Дню России и Дню русского языка, традиционно проходит  в городском саду «Липки». По аллеям парка от памятника А.С.Пушкину до летнего читального зала проходит парад литературных героев и сказочных персонажей. Любители сказок могут блеснуть своими знаниями и принять участие в литературных играх и викторинах по произведениям А.С.Пушкина. У «Открытого микрофона» все желающие  читают стихи и отрывки из сказок и поэм А.С.Пушкина. Перед павильоном читального зала  разворачивается книжная выставка  по творчеству А.С. Пушкина.

Для жителей Саратова востребованным является совместный проект ЦБС и ГТРК «Саратов» «Читай не только СМС», действующий в течение уже 5 лет.  Еженедельно по пятницам библиотечные работники ЦБС (детская библиотека № 32 и модельная библиотека № 9) выступают в радиопередачах с тематическими обзорами книг, участвуют в беседах и дискуссиях на тему чтения. Среди тем выступлений:  «Современная литература для семейного чтения», «Детская литература о добре»,  «Чтение молодежи», «Книги для детей о войне», «Летнее чтение детей», «История России в книгах для детей», новинки детской литературы, обзоры детских журналов.

Библиотекари в своей работе используют широкий круг отечественной художественной и публицистической литературы, кино и видеоматериалы, привлекают читателей-детей к различным видам исследовательской и творческой деятельности, реализуют социально значимые проекты по формированию у детей и подростков чувства патриотизма и любви к Родине, приобщают детей к систематическому чтению. В основе всей работы библиотеки лежит ее главное богатство - информация. Библиотеки в своей работе применяют разнообразные методики, формы работы, значимые мероприятия по приобщению и распространению книги и чтения в помощь формированию читательской культуры детей и подростков.  Культурно-массовая деятельность библиотек довольно разнообразна, применяются новые формы привлечения к чтению. Среди них фестивали, конкурсы творческих работ, литературные брейн-ринги, литературные презентации и праздники, виртуальные выставки, акции, квесты и квизы, и конечно же, встречи с  Саратовскими писателями.

Хотелось бы сказать несколько слов о работе онлайн, 2020 год поставил библиотеки перед необходимостью увеличить информационное присутствие библиотек в сети Интернет.

Библиотеки Саратова уже были представлены в социальных сетях «Одноклассники», «В Контакте», «Фейсбук», Instagram, на видео хостинге «Ютуб».

В 2020 году появились новые группы, сообщества, или личные страницы (профили) библиотек в социальных сетях. Особенно активно велась работа в социальной сети Instagram. На конец года активно работали 29 библиотечных профилей. Присутствие библиотек в социальных сетях («ВКонтакте», Одноклассники, YouTube, Facebook, Instagram) увеличилось. Работа в группах ведется системно и планомерно. Стоит отметить возросшую активность библиотек ЦБС в созданных ими группах, (всего 66 библиотечных групп) достаточно высокий уровень и разнообразный формат онлайн-мероприятий. На сегодняшний день все детские библиотеки имеют свои страницы в соц.сетях.

Городские конкурсы и акции в 2020 году в основном проходили в формате онлайн. Интерес к ним был достаточно высок со стороны пользователей социальных сетей. В числе участников были жители Саратовской области, Крыма и Красноярского края. Привлекли более 600 человек. Об активном присутствии библиотек Централизованной библиотечной системы Саратова в медиапространстве говорит количество проведенных онлайн-мероприятий - 3990.

 Например, к Международному Дню защиты детей была организована акция «Книжный Оскар», целью которой было узнать у пользователей «какая книга «лучшая», рекомендовать «лучшую книгу» другим читателям.  Было прислано 122 видеоролика. Число участников составило более 130 человек в возрасте от 4 до 17 лет. Помимо саратовцев участвовали дети из Крыма и Красноярского края.

Все эти мероприятия направлены на приобщение детей к книге и  систематическому  чтению,  на расширение знаний родного языка, умение пользоваться его «золотым» фондом - пословицами и поговорками, обогащение словарного запаса, обращение к лучшей классической и современной русской литературе, все это  укрепляет души детей. Такая необходимость сегодня является очевидной, т.к. рушатся языковые нормы, жаргон звучит там, куда раньше вход ему был «строго воспрещен». Речевой цинизм стал модным. Снижается духовность речи, растет количество словозаменителей, пустоцветов, идет вульгаризация языка. Наши дети «в совершенстве» овладели ненормативной лексикой и  зачастую не умеют правильно формулировать свои мысли, их словарный запас невелик.

«Без воспитания любви к русскому языку, к великой отечественной литературе не возродится русский народ, не утвердится ни подлинная свобода, ни согласие, ни мир и любовь среди наших людей», - отмечал главный редактор журнала «Роман-газета 21 век» В. Ганичев. С ним невозможно не согласиться.

Успешная работа  невозможна без создания системы совместной деятельности: школа – библиотека – социум. Только плодотворное сотрудничество всех участников этой системы позволит действительно влиять на формирование патриотического сознания подрастающего поколения. Включение библиотек как полноправных партнеров в число организаций, занимающихся реализацией этой деятельности один из факторов успеха.


Возврат к списку докладов


Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.