Керамическая Россия 2020


2020 - год, когда собираются камни.  Вышли две книги искусствоведа Елены Антиповой. 
"Фарфор и фаянс Российской империи" - Заводы Тверской губернии Гужева - Масленикова - Белина.  "Керамическая Россия" - фарфор, фаянс, керамика 35 губерний на рубеже XIX–XX вв.  


Сколько информации мы можем разместить на 360 страницах?

Я могу сказать точно – больше века. «Керамическая Россия. Гончарные заводы Российской Империи рубежа XIX–XX веков.» Это книга нашего автора Елены Вячеславовны Антиповой. Она вышла неделю назад.

Сколько лет может занять такая работа?
Тоже могу сказать точно – четверть века. Да-да, 25 лет.

Сколько материала было переработано?
Тоже могу сказать точно – 28 музеев и архивов по всей стране, включая ГБУК г. Москвы «Музей-усадьба “Кусково”» и Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства – прислали свои материалы и фото экспонатов.

Непосвященному читателю это ни о чем не говорит? Поэтому скажу проще:
Работу такого объема в стране ещё НИКТО и НИКОГДА не выполнял.

А удивительная женщина, знакомством с которой я очень горжусь, смогла. Если же учесть, что это вторая книга за год, то я могу только снять шляпу и помолчать в стороне.

Чтобы рассказать о содержании, ниже я привожу аннотацию:

Настоящее издание – итог многолетней исследовательской работы и сотрудничества со многими центральными и региональными музеями России, коллекционерами, краеведами, историками. Книга посвящена истории керамических производств, находившихся в Северном, Центральном, Поволжском, Восточном регионах и Сибири в конце XIX – начале XX века и состоит из четырёх глав, каждая из которых описывает эти производства по областям (губерниям).
В издании опубликовано более 120 художественных произведений из керамики, а также фотографии, газетные публикации и иллюстрации этого периода. Фабричные клейма размещены в соответствующих главах в зависимости от периода использования. В справочной части дан список источников и использованной литературы.
Книга адресована музейным работникам, коллекционерам, антикварам, читателям, интересующимся историей отечественной фарфоро-фаянсовой промышленности и гончарного дела, всем любителям русского декоративно-прикладного искусства.

Одним словом - это каталог всех производителей фарфора, фаянса и гончарных изделий, их клейма и образцы изделий. Сверив клеймо на кувшине или тарелке, купленных в антикварном магазине или доставшимся по наследству, можно точно определить когда именно и кем они были произведены. Такая вот практическая польза.

Смотреть запись презентации книги на Фестивале "Читающий мир", г. Рязань, 8.10.2021 


Да и в целом, 2020 год для автора выдался плодотворным.

В январе вышла книга Елены Вячеславовны "Фарфор и фаянс Российской империи. Заводы Тверской губернии Гужева - Масленикова - Белина".
Книга посвящена истории этих производств с 1862 по 1896 гг. В издании опубликовано свыше 400 фотографий. Из них - более 120 художественных произведений из керамики, огромное количество фотографий, иллюстраций, документов,  и карт. Фабричные клейма размещены в зависимости от периода использования.

В третьем номере альманаха "Авторский союз" Елена Вячеславовна опубликовала статью о художнике Михаиле Рогинском "Легенда эпохи". В четвертом номере - о керамическом профиле Саратовской губернии конца 19 - начала 20 вв.  И книги, и статьи основаны на уникальных данных, ранее не публиковавшихся! 


Удивительное, как всегда, рядом!!! Два великолепных подарочных издания для специалистов и тех, кто ценит искусство!!! А это дорогого стоит!

Узнать, есть ли свободные экземпляры этих изданий, можно, написав в сообщении на почту  rsp-asouz@mail.ru или  в нашей группе ВКонтакте .

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.