3 день Фестиваля детской книги 2023

15 апреля - заключительный день III Фестиваля детской книги «Умная книга - Саратов» 2023 год.

Продолжила работу выставка–ярмарка детских книг издательства «РуДа», «Настя и Никита», ООО «Русское слово», «Аквилегия – М», ООО «ИД «Орион», ООО «Задира-плюс», ООО «ВВерх!».
Работали экспозиция «Лучшие книги - детям» где были представлены новинки детской литературы, произведения современных саратовских авторов из фондов Центральной городской библиотеки, а также книжная выставка «Мои особые книжки» - с изданиями для детей с укрупненным шрифтом, напечатанными рельефно-точечным тактильным шрифтом Луи Брайля, «говорящими» книжками из фонда ГУК «Областная специальная библиотека для слепых».
Выставочное пространство Фестиваля радовало посетителей вернисажем художников–иллюстраторов Ольги Бельской, Ирины Котовой, Ирины Шин. На художественной выставке «Сердце принадлежит детям», посвященной Году педагога и наставника, - яркими и красочными рисунками учащихся и преподавателей МБУДО «Детская школа искусств № 10».

По программе фестиваля в этот день в МБУ "Централизованная библиотечная система Энгельсского муниципального района" состоялись встречи с детскими авторами Еленой Арсениной и Юлией Клюевой, на них побывали учащиеся школ, родители с детьми. Присутствующие узнали о творчестве писателей и их книгах, смогли задать интересующие вопросы.

В торжественной обстановке в Центральной городской библиотеке г. Саратова состоялось подведение итогов и награждение победителей городского конкурса «Калейдоскоп юбилейных дат». Конкурс проводился комитетом по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» и муниципальным учреждением культуры «Централизованная библиотечная система города Саратова» в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в муниципальном образовании «Город Саратов» на 2023 год. Он способствовал продвижению лучших образцов художественной литературы и развитию чтения, как одного из важнейших средств формирования духовно-развитой личности, расширению читательского кругозора детей и подростков, их творческого и интеллектуального потенциала.
В конкурсе принимали участие читатели муниципальных библиотек в возрасте от 6 до 17 лет. Они предоставляли работы по номинациям:
- «Юбилей писателя»;
- «Юбилей книги»;
- «Юбилейная дата» к 100-летию саратовской летчицы, писателя Ольги Тимофеевны Голубевой-Терес.
Участниками конкурса стали 142 человека, которые представили 160 работ. Среди конкурсных работ - литературное и изобразительное творчество, поделки в различных техниках.
По итогам конкурса призовые места были присуждены 30-ти конкурсантам. Они были награждены дипломом победителя и памятными призами. 20 конкурсантов были отмечены специальным диплом и памятными призами. Остальные конкурсанты получили диплом участника.

В программе круглого стола «Писатель и книга», на котором присутствовали писатели, издатели и библиотекари, был организован телемост с Домом-музеем К.И. Чуковского ФГБУК «Государственный литературный музей», состоялось подведение итогов и закрытие III Фестиваля детской книги «Умная книга - Саратов» 2023 года.

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.