Современный подросток и книга: исследование

Современный подросток и книга:

исследование проблем чтения детей Саратовской области

 

Кадникова Татьяна Игоревна,

ведущий методист ГУК ОБДЮ им. А.С.Пушкина

г.Саратов

Само имя нашей библиотеки (а мы гордо носим имя А.С.Пушкина) обязывает нас чтить память предков,  особо бережно говорить с нашим юным читателем об истории Отечества, хранить традиции своих предков,  традиции русского языка. Растет новое поколение читателей, они во многом не такие, как мы. Для того, чтобы выстроить с ними диалог, найти общий язык, нам важно понимать их ожидания , их отношение к книге и чтению.

Саратовская Областная библиотека для детей и юношества им.А.С.Пушкина в  рамках реализации Указа Президента РФ о Десятилетии детства (2018-2027 г.г.) и Руководства по библиотечному обслуживанию детей в России в 2021 г проводит социологическое исследование «Изучение проблем чтения детей и подростков Саратовской области».

           Первый этап исследования «Изучение читательских предпочтений современных подростков» проходил в форме анкетирования подростков малых городов и сел Саратовской области. В исследовании участвовало 38 районов Саратовской обл. Каждый район собирал информацию как в районном центре, так и в селах своего района. Анкетирование проходило вне стен библиотек, чтобы  охватить не только читателей наших библиотек, но и тех подростков, которые не пользуются услугами библиотек. Опрос проводился при помощи бумажных анкет, т.к. исследование  охватило и те села, где существуют проблемы с Интернетом.

           Нам хотелось бы поделиться с коллегами первыми результатами исследования, цель которого- определение соответствия комплекса библиотечно-информационных услуг потребностям подростков Саратовской области для принятия управленческих решений в области обеспечения и улучшения качества библиотечно-информационного обслуживания.

      Исследование проводилось  среди подростков двух возрастных категорий от 10 до 14 лет и от 15 до 17 лет. За I квартал 2021 года  мы собрали анкеты  1 475 респондентов в возрасте  от 10 до 14 лет и   1218 анкет респондентов от 14 до 17 лет. Сбор информации продолжается, но мы уже можем поделиться первыми результатами.

    По гендерному соотношению картинки по двум возрастным категориям  практически совпадают. Девочек несколько больше половины и в той, и в другой возрастной категории: 57, 7 %  опрошенных  в группе  10 до 14 лет и  59,7 %  опрошенных  в группе  от 14 до 17 лет.

         Задавая вопрос «Являетесь ли вы читателем библиотеки?» нас интересовало, сколько среди опрошенных- наших читателей, сколько тех, кто записан в школьные библиотеки. Сколько детей пользуются услугами нескольких библиотек. И сколько детей признается, что они не посещают библиотеки. По результатам опроса  абсолютное большинство  считают себя читателями библиотек. Доля  тех, кто совсем не пользуется услугами библиотек, небольшая:  8, 9% опрошенных от 10 до 14 лет и 11,2 % опрошенных в возрасте от 14 до 17 лет. Конечно, эта группа нам очень интересна, т.к. это зона нашего развития. Важно понять, почему они не посещают библиотеку. Самое простое предположение - они не любят читать.

 

Именно так ответили наши респонденты на вопрос «Как вы думаете, почему подростки не ходят в библиотеку?».Вопрос был составлен в  проективной форме. На проективные вопросы люди отвечают, или проецируя на других свои собственные мысли, или проводят параллели с конкретными ситуациями или людьми из окружения, или ориентируясь на стереотипы. В любом случае, респондент выдает собственные представления о причинах того, почему подростки могут не посещать библиотеку, основываясь на своем опыте. Для ответа на этот вопрос были предложены варианты, респондент мог выбрать любое количество вариантов. Как мы видим по диаграммам, большинство и в той   категории, и в другой возрастной категории ответили на вопрос: « Не любят читать».

    Вариант В) «не находят в библиотеке нужной литературы» выбрали в возрасте от 10 до 14 лет   31,1 % опрошенных; в возрасте от 14 до 17 лет- 34, 6 % опрошенных. Это второй по популярности ответ и в той, и другой возрастной категории. Это важная для нас информация о необходимости своевременного обновления фонда библиотек.

 Соответственно, когда нет в библиотеке необходимой читателю литературы, он ищет ее в другом месте. Поэтому третий по популярности ответ  в каждой из возрастной категории «Незачем, книги берут в другом месте»; так ответили в возрасте 10 до 14 лет   15, 3% опрошенных, в возрасте от 14 до 17 лет - 22,4   % опрошенных.

Ответ  «там некомфортно (холодно, нет удобной мебели, ремонта, воды и т.д.)» набрал небольшой процент, тем не менее это- маркер несоответствия условий в библиотеке потребностям читателя. Очередное напоминание нам, что у читателей не только потребность взять книгу, но и необходима возможность полистать ее в комфортных условиях. В категории от 10 до 14 лет- этот вариант выбрало 10,2 %   опрошенных, и  13%  в категории от 14 до 17 лет.

      13,1 % опрошенных (от 10 до 14 лет ) и 12% (от 14 до 17 лет) предположили, что не посещают библиотеку по причине «Не знают о библиотеке». 

     Конечно, нам хотелось получить развернутый ответ на вариант ответа «Другое», но, во-первых, не так много респондентов выбрали этот вариант, во–вторых, многие не уточнили, что имели ввиду. Ответившие просто поясняли, какой конкретно литературы не нашли в библиотеке ( интересы разные - японские комиксы, книжные новинки, литература про конкретные виды спорта и т.д., т.е это фактически дополнение к ответу «Не нашел нужной литературы») Есть варианты «Лень», «Не хотят».

     Мы посмотрели ответы именно  тех, кто ответил, что не посещает библиотеки и проследили, как  именно эти подростки ответили на вопрос «Как вы думаете, в каких случаях подростки не ходят в библиотеку?». В группе от 10 до 14 лет  из тех, кто не пользуется услугами библиотек, на вопрос «где чаще всего берут книги» , 64,8 % ответили, что книги берут в Интернете.  Два ответа вышли на второе место «В магазине» и «в домашней библиотеке» , они набрали по  24,4 %. На третьем месте- ответ «У друзей и знакомых» 14,5 %.

Интересно, что 30,5 % из тех, кто не является посетителем библиотек, на вопрос, где берут книги, указали сразу несколько (более двух)  вариантов (Интернет, домашняя библиотека, у друзей и знакомых, мне дарят). Такие ответы не только не позволяют проводить параллель между теми, кто не посещает библиотеку, и теми, кто не читает, а, напротив, можно предположить, что есть определенная группа достаточно активных читателей, которые не посещают или крайне редко посещают библиотеки. Это важная для нас информация к размышлению.

       На вопрос «Где вы чаще всего берете книги (отметьте 1-3 варианта)» большинство и из  той, и из другой возрастной категории ответили:  «В библиотеке» (81,1 % - в возрасте от 10 до 14 лет и  76,1 %  опрошенных в возрасте от 15 до 17 лет).

У старшей группы растет по сравнению с младшей группой обращаемость в Интернет, что, конечно, предсказуемо.

Достаточно высокий уровень ответов «В домашней библиотеке» - этот ответ занял третье по популярности место в обеих возрастных категориях.

Ответы «В магазине», «Мне дарят» и «У друзей и знакомых» в сумме показывают достаточно высокую поисковую активность читателей. Мы понимаем, что при отсутствии нужной литературы в библиотеке, наши читатели продолжают искать нужную книгу не только в Интернете. Для нас это тоже важная информация, которая касается не только анализа наших фондов, но  и роли библиотек в информировании читателей о книжных новинках, формировании читательского вкуса у детей и подростков.

На вопрос «Как вы выбираете книги для чтения?» в разных возрастных группах подростков картинки очень похожи по соотношению ответов. На первом месте по популярности -ответ «Для учебы». На втором месте - собственные интересы. С небольшим отрывом друг от друга идут ответы - «по совету друзей» и «перечитываю любимые книги».Затем- «после просмотра фильма». Высокое качество издания (иллюстрации, обложка ) для подростков не так важны.

Как мы видим, полученная картина во многом пересекается с многочисленными российскими социологическими исследованиями, подтверждающими, что современные подростки сильно загружены учебой, их чтение ориентировано прежде всего на выполнение учебного задания.

На  вопрос «Что вы чаще всего читаете?» количество ответов «Что задали преподаватели» старших подростков больше, чем у младшей группы. Это первый по популярности ответ и в той, и в другой возрастных группах опрошенных. На втором месте по популярности ответов у обеих возрастных категорий  вариант «Приключения».У  старших подростков (от 14 лет) повышается интерес к фантастике , фэнтази, по сравнению с младшими. У старших в 2 раза повышается интерес к литературе  об отношениях, дружбе и любви и ниже, чем у младших, интерес к комиксам. Наименьшее количество баллов по популярности набрал вариант «Об уходе за телом, здоровье и красоте».

      При ответе на вопрос «Что по вашему должна дать библиотека читателю, чтобы стать привлекательной для подростка?» младшая подростковая группа на I место поставила «выдавать книги и журналы», а у подростков от 15 до 17 лет на I месте -ответ «Выход в Интернет»,в то время как у подростков до 14 лет  потребность  в Интернете стоит только на III месте. На втором месте по популярности ответов  у младшей подростковой группы- вариант Ж) развлечения (игры, праздники, квесты, бродилки и др.). У старшей группы на втором месте- вариант  К) быть комфортной зоной для уединения, самостоятельного чтения. Это очень важная потребность в личном пространстве для любого человека. Не удивителен запрос у подростков к библиотеке, как зоне, где в тишине и комфорте можно уединиться, полистать журналы и книги, поразмышлять. Особенно важно, чтобы такая возможность была у тех, кто по разным причинам не имеет такой возможности дома, даже если ребенок из вполне вроде бы благополучной семьи (большая шумная семья, наличие маленьких детей, отсутствие личной зоны в квартире, больных родственников и др.). Также у старших подростков по сравнению с младшей группой выше запрос к общению со сверстниками (ответ Б)  стать площадкой, где можно пообщаться со сверстниками. Немного больше  у старшей группы по сравнению с младшей набрал ответ В) дать возможность попробовать себя во взрослом конкретном деле (волонтером в библиотеке, в больнице, в коррекционных детских учреждениях и др.. Несмотря на занятость, бОльшую загруженность учебой, у них сохраняется устойчивый интерес к волонтерской деятельности.

       Ответы на вопрос «Помимо чтения, меня интересует….(Отметьте  самые важные 1-3 варианта)дали следующую картину: первый вариант ответа А) живое общение набрал наибольшее количество баллов . Второе и третье место по популярности заняли варианты ответа З)музыка и Г)спорт

         Мы предложили пофантазировать детям на тему будущего. На  вопрос «Как, по вашему мнению, библиотека будущего должна развиваться? (отметьте любое количество вариантов)» единогласно обе возрастные группы большинством голосов выбрали вариант 

«(Е) современные светлые, комфортные помещения».



   Вопрос  Какие потребности подростка должна удовлетворять библиотека, чтобы быть привлекательной (Отметьте  самые важные 1-3 варианта) по сути дублирует вопрос «Что, по-вашему, должна давать библиотека читателю, чтобы стать привлекательной для подростка?»,  но здесь в фокусе внимания не столько библиотека, сколько  подросток и его потребности. Респондент должен посмотреть на библиотеку с точки зрения удовлетворения собственных потребностей и выделить ограниченное количество вариантов (1-3 варианта), самые важные для него. Расставляя приоритеты, подростки  выделяют то, что считают самым важным для себя при обращении в библиотеку. И тут обе группы единодушно выбрали наибольшим количеством баллов  ответ «В) должна быть современная литература» (так ответили 47,8% опрошенных в возрасте от 10 до 14 лет и 55,7 % опрошенных в возрасте  от 15 до 17 лет). Вторым по количеству набранных баллов и у первой, и у второй возрастных групп был ответ  «Д) Выход в Интернет, информационный центр с современным оборудованием» ( 41,3 % опрошенных в возрасте   от 10 до 14 лет и  46 %  опрошенных в возрасте от 15до 17 лет.

Третье место обе возрастные группы отдали   ответу А) стать площадкой, где можно пообщаться со сверстниками (этот вариант выбрали 36 %  опрошенных в возрасте от 15 до 17 лет и 33,3 % опрошенных в возрасте от 10 до 14 лет). На четвертом месте  обе группы единодушно разместили  вариант «З) современное комфортное помещение (у подростков от 15 до 17 лет ответ набрал 29,6 %  опрошенных, у подростков  от 10 до 14 лет - 26,4 %).

  1. Какие потребности подростка должна удовлетворять библиотека, чтобы быть привлекательной (Отметьте самые важные 1-3 варианта)

А) стать площадкой, где можно пообщаться со сверстниками

Д) Выход в Интернет, информационный центр с современным оборудованием

Б) дать возможность попробовать себя во взрослом конкретном деле (побыть волонтером в библиотеке, в больнице, в коррекционных детских учреждениях и др.)

Е) должны быть кружки и мероприятия, дающие знания и навыки, необходимые в профессиональной реализации во взрослой жизни

Ж) быстро предоставлять информацию

В) должна быть современная литература

З) современное комфортное помещение

И) должна быть веселой и интересной

Г) грамотный, приветливый персонал

К) Другое__________________________

 

 

  На вопрос, нужны ли будут в будущем библиотеки, большинство  ответило утвердительно. Коллеги, нам есть куда и ради кого развиваться, наши читатели верят в нас.

Мы уже проводим следующий этап нашего исследования – анкетирование  по изучению проблем семейного чтения. Надеемся, что это исследование поможет нам в нашем общем деле.


Возврат к списку докладов

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru
© 2018 Все права защищены.

Please publish modules in offcanvas position.