О бедном авторе замолвите слово... История десятая


Или ещё одно свидание с Нефертити (заключение)

…все дилетанты мира вот так же рисовали елочки да кустики, красили небеса разведенной в синеву водичкой. И только одна работа задержала взгляд Федора — портрет Ван Гога, небритого мужичка, похожего на материнского Опенкина, долгое время страдавшего язвой желудка. «Я учусь у природы!» А Ван Гог — Опенкин срисован из книжки, и все-таки в него Савва Ильич внес свое — не фанатичный упрямец, а кроткий, безвольный человек. Среди других его работ — случайный шедевр. Федор сохранит его на всю жизнь…
Владимир Тендряков
«Свидание с Нефертити»

Мой очень талантливый автор плакал. Так мало шедевров вокруг, и так много авторов. Он метался в сомнениях и недоумениях. Шли встречи, презентации, печатались книги и читалось «только что написанное»…
А потом сквозь сбившиеся рифмы, невыверенный ритм, нераскрытый сюжет, вдруг стали проглядывать тихие сокровища талантов, где в самом малом было скрыто великое.
И ему стало радостно от этих раскрытых сердец, когда в написанном вдруг раздвигалось недополученное, и через раскрытую Правду входила Красота. Тогда звучало слово, оно вдруг становилось Словом, удивляя своей простотой и силой.
И всё вокруг становилось прекрасным, каким и должно было быть. Каким и было.


Юлия Клюева

Общественная деятельность

Контакты

410048, г. Саратов
ул. Тульская, 17
rsp-asouz@mail.ru

Please publish modules in offcanvas position.